Ясен Засурский. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
  • 01-08-2021 (10:58)

Умер президент журфака МГУ Ясен Засурский

update: 01-08-2021 (10:58)

Президент факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук Ясен Засурский минувшей ночью скончался на 92-м году жизни, сообщается на сайте университета.

Засурский сам был бессменным деканом факультета журналистики больше 40 лет — с 1965 года по 2007-й. Он стал деканом после смерти его первого руководителя Евгения Худякова. Засурского на посту сменила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. Сам профессор объяснял тогда, что уход с должности декана освободит его от "множества бумаг" и "лучше уйти сейчас, чем ждать, пока тебя вынесут вперед ногами", писал "Коммерсант".

"Ясен Николаевич Засурский был, конечно, не просто деканом журфака МГУ. Он и был журфаком МГУ. И чем-то еще, и еще чем-то. Про такого и можно сказать уверенно: великий", — заявил в Facebook журналист кремлевского пула "Коммерсанта", выпускник журфака МГУ Андрей Колесников. Газета писала, что в издательство "Журналист" в 2014 году выпустило книгу бесед с Ясеном Засурским с названием "Человек-факультет". Сам "Коммерсант" называл Засурского "легендарным деканом".

Ясен Засурский родился 29 октября 1929 года в Москве. В 1944 году в возрасте 14 лет он поступил на английский факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков. В 1948-1951 годах он был аспирантом филологического факультета МГУ.

По теме
НОВОСТИ

На факультете журналистики МГУ Засурский был с 1953 года, где, побывав сначала старшим преподавателем, а потом доцентом, создал и возглавил кафедру истории зарубежной печати и литературы (сейчас — кафедра зарубежной журналистики и литературы). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"