За месяц с небольшим до выборов в германский Бундестаг предвыборный расклад становится все менее очевидным. В конце июня казалось, что правящий консервативный блок ХДС/ХСС уверенно возглавляет гонку, а его кандидат в канцлеры, премьер земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет станет преемником уходящей Ангелы Меркель. Тогда рейтинг поддержки христианских демократов составлял 28-30%. Считалось, что будущее коалиционное правительство будет состоять из ХДС/ХСС и "Зеленых", популярность которых превышала 20%. Однако, согласно двум последним опросам, за ХДС/ХСС сейчас готовы голосовать 22-23% избирателей, а поддержка СДПГ, входящей в правительственную "большую коалицию", выросла за неделю на 2 п.п. и составляет 21%. Это самый маленький разрыв между христианскими демократами и социал-демократами с марта 2017 года. Рейтинг "Зеленых" в последние недели остается на уровне 18-20%.

Рост поддержки социал-демократов, видимо, связан с удачной предвыборной кампанией их кандидата на пост канцлера, нынешнего вице-премьера и министра финансов Олафа Шольца. Если бы граждане Германии могли напрямую избирать канцлера, то сейчас за Шольца проголосовали бы 29% избирателей, за кандидата от "Зеленых" Анналену Бербок – 15%, а за Лашета – жалкие 12%. Лидер ХДС так и не смог исправить непростительную имиджевую ошибку, когда на камеру попал его неуместный смех в сильно пострадавшем от наводнения городе в Северном Рейне – Вестфалии. Сейчас в верхах ХДС, вероятно, сильно сожалеют, что весной продавили именно Лашета на роль кандидата от блока ХДС/ХСС, когда с ним соперничал гораздо более популярный в стране лидер ХСС и премьер Баварии Маркус Зёдер. Кстати, сам Зёдер открыто критикует избирательную кампанию Лашета за недостаточную агрессивность, сравнивая ее со спальным вагоном.

В тяжелое время пандемии немцы видят в Шольце политика, который готов помочь. В ходе встреч с избирателями он подчеркивает свою роль как министра финансов в выделении многих миллиардов евро на спасение рабочих мест и поддержку бизнеса. Шольц обещает поднять минимальный уровень оплаты труда на 25% и обеспечить стабильность пенсий. В целом акцент делается на социальной повестке и на личном большом опыте управления на высоких постах. Но и Лашет сдаваться не собирается. Его советники признали ошибочной зацикленность на противостоянии с кандидатом от "Зеленых" Бербок и считают необходимым перенести острие критики на Шольца с его дорогостоящими обещаниями. Большие надежды Лашет возлагает на помощь со стороны Ангелы Меркель, которая по-прежнему остается самым популярным политиком в стране, но пока избегала вовлеченности в избирательную кампанию. 21 августа она вместе с Лашетом примет участие в публичном мероприятии ХДС в Берлине, что должно послужить звонком к заключительной и самой энергичной фазе кампании.

В последние дни активизировалась и Анналена Бербок. Она подвергла жесткой критике недостаточность экологической повестки не только ХДС/ХСС, но и СДПГ. В частности, она отметила, что Шольц на словах выступает за защиту климата, на деле же не собирается отказываться от использования угля в энергетики до 2038 г., в то время как "Зеленые" настаивают на 2030 г. Также широкий резонанс в обществе получили ее критические замечания в адрес правительства по поводу запаздывания с эвакуацией из Кабула сотрудников посольства Германии и работающих в нем афганцев. Таким образом, в финале кампании по выборам в Бундестаг впервые практически на равных будут соперничать три политические силы.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены