Все обсуждают питерского оппозиционного депутата Вишневского, которому в округе зарегистрировали двойников – с измененными именами и фамилиями и с отращенными как у оригинального Вишневского бородами.

Я в этой связи хочу вспомнить в очередной раз угарные выборы губернатора Брянской области 2000 года – жил в этом городе и был свидетелем этой феерии.

История такая. У власти "ранний Путин", еще похожий на желтушного птенца-курёнка. Вертикаль отстроена еще не до конца, губеров еще выбирает население и местами все довольно остро проходит. Сохраняется "красный пояс" из подконтрольных КПРФ регионов. Брянщина – часть этого "красного пояса", тут переизбирается на новый срок губер от КПРФ Юрий Лодкин. Его выдвигает близкое к КПРФ движение "Патриотическая Брянщина" Запомните это название, это важно. Вроде как главный конкурент Лодкина – кандидат от "Едра", глава местной птицефабрики "Снежка" Николай Денин. Тоже запомните название "Снежка".

И тут прилетает черный лебедь в лице некоего Демочкина – загадочного чувака, про которого местные журналисты говорили, что он фактический кандидат от одной из уральских ОПГ. И политтехнологи Демочкина начинают движуху: регистрируют и второго Лодкина, и второго Денина, то есть воюют на два фронта, как Германия.

Правда, у тех двойников действительно были фамилии Денин и Лодкин, менять не пришлось. Им поменяли места работы: фейкого Лодкина сделали "руководителем социального блока ООО "Патриоты КПР"" (и зарегистрировали эту "Патриоты КПР"), а фейкового Денина сделали генеральным директором ООО "Снежко" ("Снежко" тоже зарегали). А это же та информация, которая идет в плакаты-объективки на стены участков и в сами избирательные бюллетени. Хотели пойти дальше: лже-Лодкину официально зарегистрировать псевдоним "Губернатор". Чтобы в бюллетене было: Юрий Лодкин (Губернатор). А лже-Денину хотели псевдоним "Настоящий". В бюллетене – Денин (Настоящий). С псевдонимами их кое-как зарубили через суды, но все остальное – сами двойники, их вымышленные должности, так и пошло на выборы.

Ну это я уж не говорю про фейковые газеты якобы от имени того же единоросса Денина, которые были в каждом почтовом ящике. Там "интервью" было угарное. "Денин" говорит вещи типа: "У меня охрана состоит из чеченцев, зачем мне русская пьянь. А чеченцы – молодцы, джигиты, русские девчонки их обожают". Ну и тому подобное.

На выборах лже-Лодкин получил 6,45% голосов. А лже-Денин – 5,40%. То есть понимаете? Почти 12% дошедших до участков избирателей – полные, клинические кретины. Действующий губер Лодкин все равно переизбрался, но зацените цифры двойников. Почти 12%.

Нам потом долгие годы объясняли, что подобные выборы – это наследие "лихих 90", которому нет места в развитом путинизме.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены