26 октября 1605 года Уильям Паркер, барон Монтигл, член английского парламента, получил за ужином письмо, которое на улице вручил его слуге незнакомец. В письме Паркера предупреждали, чтобы он не посещал 5 ноября заседание парламента, потому что парламенту будет нанесен "ужасный удар". 

Историки спорят, кто из заговорщиков отправил это письмо, но ясно, почему оно было отправлено Паркеру. Тот происходил из католической семьи, его родственники и друзья подвергались преследованиям во время правления Елизаветы. Но с 1603 года на английском троне сидел король Яков I, он тоже преследовал католиков, но ситуация была более мягкой, чем во время предыдущего царствования. Паркер написал королю письмо, заявив, что он был с детства воспитан в неправильной религии, а теперь все понял и будет исповедовать официальное англиканство. 

Очевидно, заговорщики считали все-таки Паркера католиком. Сами они исповедовали католичество и решили взорвать здание парламента, когда там будет выступать король, а затем возвести на английский престол девятилетнюю принцессу Елизавету, которую легко будет заставить изменить политику. Заговорщиков не слишком смущала потенциальная гибель множества людей. Сомнения могло вызывать убийство короля, поэтому было решено, что после взрыва один из участников заговора — Гай Фокс, хорошо известный на континенте, так как он сражался на стороне католиков-испанцев против протестантов-голландцев, — должен будет объяснить испанским властям, что гибель Якова была предопределена Божьей волей.

Но Божья воля была не на стороне заговорщиков.

Паркер бросился к лорду Солсбери, главе правительства, и показал ему письмо. Было неясно, что за "удар" ожидается, но король сразу предположил, что это что-то связанное с "огнем и порохом". Решено было обыскать здание парламента.

До заговорщиков дошли слухи и о письме, и о том, что власти знают об их планах, но они считали тревогу ложной. 4 ноября Гай Фокс спустился в нанятый им и его друзьями подвал, находившийся под палатой лордов, куда они заложили 36 бочек с порохом и хворост. Друзья дали ему часы — редкую в то время вещь, чтобы он знал, когда поджечь огонь и убежать. Но в погреб  пришли солдаты, схватили Фокса, который назвал себя Джоном Джонсоном, и на следующее утро привели к королю.

Фокс произвел на короля впечатление своей смелостью и тем, с каким достоинством он держался. Это не помешало, впрочем, приказать подвергнуть арестованного пыткам. Два дня Фокс держался, но потом заговорил. За это время были уже арестованы и другие заговорщики. Всех их судили и казнили.

А жителям Лондона уже 5 ноября предложили отпраздновать спасение короля. Так с тех пор и отмечают 5 ноября раскрытие "порохового заговора", зажигают огромные костры, делают фигуру Гая Фокса, которую бросают на костер и веселятся. 

Хорошо, что не погибло множество людей, но холодок бежит по коже, когда читаешь, как ужасно пытали Гая Фокса и его товарищей, как их тащили на шестах, посадив лицом к хвосту лошадей на эшафот, отрезали гениталии и сжигали на их глазах, а потом вскрывали животы, вытаскивали внутренности и четвертовали. Гай Фокс избежал самых страшных мучений, потому что он не то свалился, не то спрыгнул с эшафота и "просто" сломал себе шею.

И что-то уже не хочется радоваться веселому празднику.  Впрочем, бывало, что люди поднимали бокалы за здоровье Гая Фокса "последнего человека, который заходил в парламент с честными намерениями". Ну а после того, как художник Дэвид Ллойд, иллюстрировавший книжку "V — значит Вендетта", наделил главного героя маской, которую обычно 5 ноября надевали на куклу Гая Фокса перед сожжением, и особенно после выхода одноименного фильма,  — если не сам заговорщик XVII века, то уж по крайней мере его маска стала символом борьбы с властью и государством. Сегодня маску часто называют Anonymous —  по названию группы, которая часто ее использовала. Но вообще-то, это Гай Фокс, солдат и католик, принявший мученическую смерть за свои убеждения.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены