Правительство Японии готово согласиться с американскими требованиями о повышении расходов на содержание войск США в стране. Как стало сегодня известно в Токио, речь будет идти об ассигнованиях, направленных на увеличение боевой мощи двустороннего военного союза. Например, на проведение более напряженных и масштабных совместных учений, на модернизацию и обустройство аэродромов и портов, которыми пользуются вооруженные силы обеих стран. 

Токио и без того фактически содержит базы США на своей территории: он бесплатно выделяет под них земли, полностью берет на себя коммунальные расходы и зарплату принятому на месте персоналу из числа японских граждан. Новое увеличение именно таких ассигнований, как полагают, не встретит понимания со стороны налогоплательщиков.

В Японии и так многие бурчат, что американцам оплачивают в стране слишком красивую жизнь, а они, черт подери, даже не выключают кондиционеры в своих домах, когда уезжают в отпуск за границу. А вот некоторое повышение расходов на чисто боевые нужды, как считают в правительстве, будет казаться народу своевременным на фоне роста военной угрозы со стороны Китая и Северной Кореи.

В текущем финансовом году Токио выделил на содержание баз США 201,7 млрд иен (где-то в районе 1,9 млрд долларов). Это больше, чем платят другие американские союзники – например, богатая Германия. Некоторое повышение этих расходов предполагается японское правительство предполагает осуществить с 1 апреля 2022 года, когда в стране начнется новый финансовый год.

Сумма пока не согласована, размеры американских требований не предаются огласке.

Но они, как полагают, будут в пределах допустимого для Токио. А вот лихой экс-президент США Трамп требовал от Японии увеличить расходы на содержание американских войск в стране разом в 4,4 раза. Об этом рассказал в своих мемуарах его бывший помощник по национальной безопасности Джон Болтон. В противном случае Трамп угрожал вообще вывести к чертовой матери войска США из Японии – и, мол, живите, как хотите , рядом со своими китайцами и северными корейцами.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены