В глубокой древности в городе Милете жил мудрец Фалес. Он, как и полагалось древнегреческому мудрецу, занимался практически всеми науками, существовавшими в то время — астрономией и географией, геометрией и хронологией. А еще он задавал вопросы о том, как устроено мироздание, и пытался на них ответить. 

Одним из главных вопросов, волновавших Фалеса Милетского был вопрос о том, какая из четырех стихий — огня, воды, земли и воздуха — лежит в основе мироздания. И, поразмыслив, он пришел к выводу, что в основе мира находится вода.

Сегодня это утверждение может показаться странным, но я всегда представляю себе Фалеса, сидящим на берегу моря и вглядывающимся в даль. Сегодня море отступило, а во времена Фалеса Милет был портом, сюда приходили корабли из разных концов эллинского мира. Мне всегда кажется, что Фалес видел мир, окутанный загадочной мифологической дымкой, и как будто бы раздвигал ее, рассеивал туман — и ему открывалось огромное, бесконечное море. Ну, конечно, тут можно решить, что в основе мира — именно вода.

Но вот прошло уже две с половиной тысячи лет с тех пор, как Фалес Милетский положил начало древнегреческой философии, и, в общем-то, его поэтическое предположение не кажется таким уж странным. Сегодня мы знаем, что мир устроен не совсем так, как казалось древним философам, но известно нам и то, как много в нашей жизни значит вода. 

Вода — это древний океан, в котором зародилась жизнь на Земле. Это реки, ручьи, родники, моря и океаны. Это ледники и снег, дождь и влажный туман. Это оазисы в пустыне и фонтаны в городах. Вода — это жизнь, это богатство и сила, это власть и влияние, это контроль над жизнью тысяч людей. 

А еще, увы, вода  — это часто предмет раздоров, споров, конфликтов и войн. Это ресурс, ценность которого всегда была огромна, но сегодня особенно возросла. 

Фараоны приказывали прорывать каналы, китайские императоры строили плотины, а римские императоры проводили акведуки. Средневековые города задыхались от нечистот, и спасти их могла только вода. Современные города, казалось бы, справились с прежними проблемами — в них проведены водопровод и канализация, есть системы очистки воды, и все, казалось бы, хорошо. 

Но зато появились новые проблемы — промышленные отходы и химические примеси, уничтоженный Арал и высыхающая Африка. Долго ли продержится человечество на тех запасах воды, которые есть на нашей планете? Сможем ли мы решить все новые и новые проблемы?

Впрочем, может быть, они не так уж новы? Может быть, это просто все те же древние проблемы, исходящие из простого постулата — у кого есть чистая вода, у того и власть?
Может быть, не так уж и не прав был Фалес, и вода, действительно, лежит в основе всей нашей жизни?

О том, как древние проблемы дошли до наших дней и как они влияют на нашу жизнь, мы и поговорим в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены