Это что-то совершенно невероятное.

Это было невероятно уже во время последней предвыборной президентской кампании в Украине — слышать от кандидата в президенты Владимира Зеленского, что главное его упование на окончание войны — чтобы все перестали стрелять и дали ему поговорить с Путиным. Невероятно было и очень тревожно за Украину, что такой человек, совершенно не понимающий, ху ис мистер Путин, претендует на высший пост в стране.

Но вот этот человек уже третий год занимает вожделенный пост президента. Честно говоря, я думал, что он уже несколько повзрослел, поднабрался хотя бы некоторого опыта и понял всю бесполезность разговора с Путиным для достижения мира — прямого, кривого или какого еще угодно. Потому что Путин понимает только язык силы — а у Украины пока нет возможности говорить с ним этим языком, а у Запада — как в том тосте из "Кавказской пленницы", возможность есть, но нет желания. И политической воли. А просто говорить — бла-бла-бла — не только бесполезно, но и чревато, поскольку демонстрирует этому мировому хулигану его безнаказанность, раззадоривая его на новые выходки.

И вдруг — что я читаю сегодня в ленте новостей? — "Зеленский заявил о необходимости прямых переговоров с Россией для возвращения Донбасса".

Это он заявил, выступая сегодня в Верховной Раде. Прямая речь: "Восемь лет продолжается война в Донбассе. Восемь лет, как Россия аннексировала Крым. Я не боюсь сказать об этом россиянам. Именно поэтому в то же время я не боюсь прямого разговора с ними. Мы знаем, кто из европейских стран нас поддерживает, а кто из европейских стран делает вид, что нас поддерживает. Но восемь лет подряд боимся признаться сами себе: мы не остановим войну без прямых переговоров с РФ".

"Переговоры с Россией" — это такой в данном случае эвфемизм у Зеленского, понятно, что он имеет в виду свою идею фикс прямых переговоров с Путиным. Да по-другому и быть не может, потому что если кто и в состоянии остановить эту войну — так это Путин. В этом смысле Путин и есть Россия — тут Володин был прав. У Путина есть возможность остановить войну — но уж точно нет никакого желания. И этого никак не поймет, не желает понять президент Зеленский.

Замечательно, что его заявление прозвучало в момент, когда Россия продолжает наращивать свои силы у украинской границы. Он что, всерьез рассчитывает на то, что после такого заявления Путин одумается и уберет войска?

На третьем году своей каденции Зеленский так и не понял, что Путину мир в Украине не нужен. Ему нужно как минимум состояние тлеющей войны, сохранение Лугандонии в качестве очага дестабилизации и фактора давления и шантажа как самой Украины, так и Запада. А вернуть Донбасс Украине, впихнуть эту раковую опухоль в ее тело он готов хоть завтра — но, разумеется, на своих условиях. Каких — прекрасно известно, и для этого не надо столь упорно добиваться переговоров с ним.

Невероятно, что на третьем году своей каденции Владимир Зеленский, набравшись вроде бы опыта — уж не говорю ума-разума — остался всё в том же политически инфантильном состоянии, в каком он был три года назад, начиная свой президентский поход. И всё еще готов, как невинный мальчик, задрав штаны, бежать за Путиным, всё еще веря, что, тронутый таким его видом, дядя Вова даст ему конфетку, а не надерет по известному месту.

Ладно бы надрал только инфантильного мальчика — поделом, но ведь расплачиваться за инфантилизм своего президента придется всей Украине.

Жизнями своих граждан.

* * *

Зеленский, может, и мог бы быть президентом какой-нибудь благополучной страны — типа как премьер Себастьян Курц в Австрии.

Но он совершенно негодный президент для Украины в такую судьбоносную эпоху, когда часть ее территории аннексирована, другая — оккупирована, и когда она находится под угрозой прямого вторжения российского вермахта.

В такие минуты роковые (длящиеся уже годы) Украине, конечно, нужен совсем другой президент. Ответственный, опытный, взрослый (политически). Элементарно понимающий, с кем он имеет дело и ху ис на самом деле мистер Путин.

Президентство Зеленского в минуты роковые может оказаться не просто неудачным, а катастрофичным — и история со срывом операции по захвату "вагнеровцев" в прошлом году, роль в которой Зеленского еще предстоит прояснить, это только подтверждает.

А нынешнее его заявление о необходимости прямых переговоров с Россией (Путиным) для достижения мира — в момент, когда Путин со всей очевидностью демонстрирует, что достижение мира — это последнее, в чем он заинтересован, — за гранью реальности и здравого смысла. И всякой практической целесообразности.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter