По какой-то странной аллюзии я вспомнил, читая отзывы экспертов на итоги переговоров по спецсвязи двух "выдающихся деятелей", рассказ Леона Фейхтвангера, опубликованный в 1933 году, о том, как некий Президент (Гинденбург) размышлял, следует ли вручить пост Канцлера лидеру только что победившей на выборах Партии Силы (НСДАП).

Старый Президент колебался и решил, по обыкновению, попросить совет у своего покойного денщика. Денщик умер несколько лет назад, но время от времени являлся к хозяину во сне и давал ему неплохие советы. Явился денщик ночью и в этот раз и посоветовал Президенту трижды подумать. "Может дорогонько обойтись!"

Но на Президента оказывали большое давление, и он, поразмышляв несколько дней, все-таки передал пост Канцлера лидеру Партии Силы. В ту же ночь во сне к Президенту явился денщик, заявил, что больше никогда не придет, и завершил свой визит фразой "Хуже некуда, когда всем командует старый злой дурак!".

Такая вот странная аллюзия. Все претензии к Леону Фейхтвангеру. Но вернемся к нашим баранам.

Согласно многочисленным источникам, 8 декабря, через сутки после переговоров "выдающихся деятелей", сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Викер (Roger Wicker) заявил, что в случае российского вторжения в Украину следует нанести (выборочные) ядерные удары по объектам на территории РФ.

Одновременно Джо Байден исключил одностороннее использование силы (США против РФ) даже в случае вторжения РФ в Украину и заявил, что постарается организовать встречи (консультации) между РФ и союзниками по НАТО.

Так кто же прав, президент Байден или сенатор Викер? Разумеется, Викера можно отнести к "критиканам", бешено нападающим на Администрацию Байдена при каждом удобном и неудобном случае. Но очевидно также, что американской элите (по крайней мере, ее 90%) путинский режим смертельно надоел, и ненависть к нему то и дело прорывается на поверхность. Демократы помалкивают, чтобы не подставлять лишний раз однопартийца в Белом Доме, а вот республиканцы кричат. И кричат так, как на Капитолийском холме (именно там размещаются офисы сенаторов, но не "рядовых" конгрессменов) еще не бывало.

Но каков Джо Байден! Полное "непротивление злу насилием", причем именно путинскому режиму (действительно чистопробное зло). Изумительная "травоядность", никакого сравнения с "набором военных предупреждений" Китаю!

Я не стану заявлять о "предательстве Администрации Байдена". Но я не могу удержаться от цитирования, с маленьким перефразом, "Гамлета" Вильяма нашего Шекспира. Байден без малейшей враждебности спрашивает Путина:

"На всю ль Украйну вы идете, сударь, иль на одну лишь из ее окраин?"

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter