Кремль беспокоят военные базы НАТО в Украине? У этой проблемы есть простое решение. До 2014 года в конституции Украины был записан внеблоковый статус. Действовал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией и договор о госгранице. Единственная военная база в Украине была российской.

В Крыму работал Сбербанк России, и российский бизнес спокойно инвестировал в полуостров, не опасаясь санкций. Все говорили на русском, и россияне ездили отдыхать дешевле, чем сейчас. Достаточно вернуть все по состоянию на 1 января 2014 года. Отдать захваченное и восстановить разрушенное.

Кремль не может вернуть и допустить, чтобы Украина стала анти-Россией? Провела либеральные реформы и стала примером для россиян? У этой проблемы тоже есть решение. Достаточно обогнать Украину на пути проведения либеральных реформ. Еще не известно, кого после этого раньше примут в НАТО.

Это же так просто - восстановить свободу слова, конкурентные выборы, самоуправление, федерализм. Обеспечить верховенство права. Допустить мелкий и средний бизнес туда, где господствуют монополии. Пусть бизнесмены, политики и журналисты конкурируют между собой. От этого будет только лучше.

Зачем наступать на старые грабли и делать вид, что в этот раз будет все иначе. Зачем воевать за прошлое, если можно вместе двигаться в будущее. Ах, Кремль и на это не способен, он ищет будущее в прошлом. Но тогда причем здесь Украина и НАТО. Воевать с ними ради того, чтобы повернуть время вспять?

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены