Европейская партия Армении выражает решительное и безусловное несогласие с заявлением премьер-министра Пашиняна от 6 января с.г. о введении в Казахстан войск ОДКБ. Особенно неприемлемым представляется такое решение в праздник Рождества Христова по армянскому календарю.

Само по себе участие Армении в структурах ОДКБ/ЕврАзЭс, ставших "клубом диктаторов", сыграло катастрофическую роль для нашей страны в дни Арцахской войны 2020 года и в последовавших за ней событиях, когда государства-члены ОДКБ не только не защитили Армению от агрессии Азербайджана, но и не оказали ему военную, экономическую, информационную и политическую поддержку. После этого, нахождение и, тем более, председательство Армении в ОДКБ представляется неприемлемым издевательством над здравым смыслом. Более того – втягивание Армении во внутренние дела Казахстана является непозволительной политической ошибкой, еще более непростительной, чем поздравление Пашиняна, отправленное белорусскому диктатору Лукашенко с "победой" на сфальсифицированных и кровавых президентских выборах августа 2020 года.

Помимо этого, любое вмешательство Армении во внутренние дела Казахстана, тем более в формате ОДКБ, крайне опасно для международной репутации нашей страны, грозя потерей появившихся в последнее время благоприятных возможностей в процессе урегулирования Арцахской проблемы и дискредитируя перспективы демократического развития, открывшиеся по инициативе США "Саммит Демократии".

Исходя из вышеизложенного, мы считаем какое-либо участие нашей страны в иностранной интервенции против Казахстана неприемлемым, опасным и катастрофичным для Армении и призываем правительство воздержаться от подобных действий.

Европейская партия Армении

6 января 2022 года,

Ереван

Тигран Хзмалян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter