Фото: Павел Елизаров / Facebook
  • 14-01-2022 (20:08)

Мэрию Лиссабона оштрафовали на 1,2 млн евро за передачу личных данных организаторов митингов России, Китаю и Ирану

update: 14-01-2022 (23:10)

Комиссия по защите персональных данных в Португалии оштрафовала мэрию столицы страны Лиссабона на 1,25 млн евро из-за передачи личных данных организаторов митингов России, Китаю, Венесуэле, Ирану и Израилю. Об этом сообщает местное издание Observador. По его данным, всего комиссия выявила 225 нарушений со стороны муниципалитета.

Городские чиновники намерены обжаловать штраф, так как хотят избежать таких больших расходов в бюджете.

"Это решение является тяжелым наследием, которое предыдущее руководство Лиссабонского городского совета оставляет жителям Лиссабона и которое ставит под сомнение социальную поддержку, предусмотренную в представленном в настоящее время бюджете", — прокомментировали штраф в муниципалитете.

В июне 2021 года стало известно, что администрация Лиссабона отправляла по электронной почте личные данные организаторов январской акции в поддержку политика Алексея Навального в российское посольство и МИД. Когда один из организаторов акции обратился в пресс-службу мэра города, ему ответили, что это была стандартная процедура.

НОВОСТИ

Мэр Лиссабона Фернандо Медина ранее принес публичные извинения за случившееся. По его словам произошла "досадная бюрократическая ошибка". В том же году Медина лишился поста, проиграв на муниципальных выборах Карлушу Моэдашу.

В Португалии с 2011 года госорганы, включая дипмиссии, получают уведомления местных властей о том, что рядом с занимаемыми ими зданиями пройдет протестное мероприятие. Чиновникам также передаются адреса и номера телефонов заявителей. В связи с разглашением данных российских оппозиционеров мэрия ограничила круг получателей таких уведомлений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера