В т.н. традиционном обществе уклад жизни со сменой поколений никак не менялся, а средняя продолжительность жизни с учётом умерших в детстве, погибших на войнах и т.д. была хуже некуда. В таких условиях старики были на вес золота, а их опыт был бесценен.

Теперь ситуация иная. Благодаря демографическому переходу доживание до старших возрастов стало нормой. А вот ценность немногочисленного молодого поколения объективно стала огромной. Кроме того, слишком быстро начал меняться уклад жизни и старшие поколения начали за ним откровенно не поспевать и их жизненный опыт во многом вполне объективно утратил ценность и даже понятность для младших.

Посему "ок, бумер" - это ок. Особенно для страны, бумеры которой выросли в тоталитарной сверхдержаве и потому слишком часто имеют откровенно неадекватные представления о том, каким должно быть государство как во внутренней, так и во внешней политике.

ЗЫ Перенесение пятой библейской заповеди на коллективные межпоколенческие отношения - подмена понятий, сравнимая с толстовскими толкованиями евангельских призывов любить врагов ваших и подставлять им другую щёку. Зачем чтить своих родителей, понятно из вполне житейских соображений, однако зачем чтить дедов из Совбеза или "Завтра", как бы помягче сказать, куда менее очевидно.

 

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены