Бродячие собаки. Фото: ufavesti.ru
  • 07-02-2022 (07:15)

Генпрокурор предложил определить критерии "немотивированной агрессии" бродячих собак

update: 07-02-2022 (12:29)

Генеральная прокуратура РФ выступила за разработку критериев "немотивированной агрессии" бездомных животных. По закону таких животных нельзя возвращать "в места обитания" после стерилизации и вакцинации, сообщило 7 февраля РИА "Новости".

С января 2020 года в России вступили в силу отдельные положения закона об ответственном обращении с животными, регулирующие деятельность приютов для безнадзорных животных (как собак, так и кошек). Ранее им не было запрещено усыплять отловленных бродячих собак или кошек. Теперь все безнадзорные животные должны проходить стерилизацию, вакцинацию, получать неснимаемую метку. Если не был найден хозяин или новый владелец, животных разрешили возвращать в места обитания (процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания должен фиксироваться на видео).

Закон запретил усыплять животных за исключением случаев, когда оно неизлечимо больно или получило травму, не совместимую с жизнью.

За последние месяцы произошло несколько громких случаев гибели людей из-за нападения бездомных собак. Так, в конце декабря в Якутске стая собак загрызла доцента Северо-Восточного федерального университета. В январе в селе Домна в Забайкалье животные загрызли семилетнюю девочку, а в Приволжском районе Астраханской области — мужчину, который шел на работу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

1 февраля следственные органы начали доследственную проверку после нападения безнадзорной собаки на 16-летнего подростка в поселке Угольные Копи на Чукотке. В том же поселке 29 января стая бездомных собак напала на 15-летнюю девочку.

Генеральная прокуратура РФ предлагает разработать критерии "немотивированной агрессии" бездомных собак, которых нельзя возвращать на улицы после стерилизации, сообщила пресс-служба ведомства. Кто и как будет устанавливать факты агрессии, в предложениях Генпрокуратуры не определено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия