Одно из главных следствий текущих драматических событий, связанных с разломом между Россией и Западом, заключается в том, что на Западе больше не будут стремиться понять загадочную русскую душу.

На эмоциях Миланский университет Бикокка отменил маленький курс лекций по Достоевскому, который объявил писатель и переводчик Паоло Нори (который переводил русский классический литературный канон - Пушкина, Лермонтов, Гоголя, Толстого, Тургенева, Гончарова – и "Москву-Петушки" Венедикта Ерофеева, вошедшую в канон современный). Вскоре курс восстановили – чтобы не обижать заслуженного человека. Но эмоция осталась надолго, и сомнительно, чтобы этот или аналогичный курс объявили в следующем году.

У интеллектуалов Запада многие десятилетия есть комплекс вины перед русским народом, победившим абсолютное зло – фашизм – и заплатившим за эту победу многими миллионами (сейчас официальная цифра – 27 миллионов) человеческих жизней. В обществах, где честью считалось уже "моральное сопротивление", то есть несотрудничество с оккупантами (см. "Молчание моря" Веркора – одну из главных книг Сопротивления во Франции), существовало своего рода благоговение перед загадочной страной, в которой такое несотрудничество было отклонением от нормы (и анкетное "находился на оккупированной территории" могло стать мощным препятствием для карьеры, поездок за границу и др.). А нормой официально признавалось участие в действенном сопротивлении врагу в подполье или партизанском отряде.

Этот комплекс постепенно уходил со сменой поколений, но инерция все равно оставалась сильной. Теперь ее больше нет. Россию будут продолжать изучать – более того, потребность в профессиональном анализе может даже увеличиться, как это было в период холодной войны, когда появился феномен советологии. Но это будет уже другая история, в том числе в существенно меньшей степени основанная на апелляции к литературе, как классической, так и современной (а в большей – на социологических методах). Основным не только на средне-, но, видимо, и на долгосрочный период будет ощущение опасности – со всеми вытекающими последствиями.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены