Девальвация валют. Фото: iskermedia.kz
  • 15-03-2022 (07:34)

Всемирный банк ожидает девальвацию российского рубля

update: 15-03-2022 (09:07)

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс сказал на мероприятии, организованном газетой The Washington Post, что из-за военных действий в Украине мировой ВВП сталкивается с "немедленным краткосрочным воздействием", однако влияние на него ограничительных мер против России окажется более серьезным (изложение РБК от 15 марта).

Последствия санкций серьезны для России, они "распространятся на население страны как прямой результат девальвации рубля", считает глава Всемирного банка.

На фоне военных действий, которые Россия развернула на территории Украины по приказу Владимира Путина, введения в ответ на это западными странами санкций (под ограничительные меры попали активы ЦБ, крупные банки, включая ВТБ и Сбербанк, отдельные сектора экономики, а также ряд бизнесменов, политиков и чиновников), ответных мер Москвы на них международные рейтинговые агентства — Fitch, Moody's и S&P — начали резко снижать рейтинги России.

Глава Минфина Антон Силуанов обвинил западные страны в том, что они развернули "финансовую и экономическую войну" против России

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и всеми способами пытаются ограничить внешнюю торговлю и экспорт товаров в страну, что наносит ущерб мировой экономике.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 11 марта заявила, что дефолт России больше не является невероятным сценарием. По ее мнению, на вероятность дефолта России будут влиять два фактора: как долго будет длиться спецоперация в Украине и как долго будут сохраняться санкции.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков с этим не согласился, отметив, что российские финансовые ведомства готовы к выплате внешних долгов в рублях, запас прочности для этого есть.

Президент Владимир Путин сравнил введенные в отношении страны санкции с "объявлением войны".

Премьер-министр Михаил Мишустин указывал, что Россия готова к экономическим последствиям. Главы иностранных государств признавали, что меры повлияют и на них самих, но заявляли, что готовы к этому.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией