Разбитая военная техника, Запорожская обл. Фото: t.me/uniannet
  • 31-03-2022 (12:55)

"Партии войны и мира" и передислокация

Блогосфера о ситуации в Украине и РФ после стамбульских переговоров

update: 31-03-2022 (13:24)

На Киевском и Черниговском направлениях проходит плановая перегруппировка российских войск, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. При этом в РФ четко обозначилась "партия войны", недовольная итогами переговоров делегаций РФ и Украины в Стамбуле. В основном эта "партия войны" состоит из телевизионных пропагандистов и сотрудников "фабрик троллей", обвиняющих в "предательстве" Мединского и других участников делегации.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Сильных обстрелов, судя по сообщениям украинских СМИ и каналов, не было. Произошел взрыв в Харькове (на видео), под утро были слышны взрывы в районе Киева. Вечером также обстреляли нефтебазу в Лисичанске.

По теме
НОВОСТИ

— Российские войска начали покидать Чернобыльскую АЭС.

— Украинский генштаб: Россия готовится устроить референдум в Херсонской области и провозгласить народную республику

— МИД России выдал аккредитацию первому дипломату от правительства террористов из "Талибана". Других союзников у них для нас нет.

— Разведка США: советники Путина боятся говорить ему правду про войну и последствия санкций".

Роман Попков:

"Минобороны РФ решило кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлении, заявил замглавы ведомства".

Надо понимать, что это вовсе не Минобороны РФ "решило".

Минобороны РФ везло в Киев в обозах парадные мундиры, чтобы устроить торжественные марши своих ряженых рабов по Крещатику. А наперегонки с Минобороны РФ в Киев мчались жандармы Росгвардии в автозаках, омоновских доспехах и с наручниками — устраивать в Киеве российский ментовско-чекистский ГУЛАГ.

Вот что они на самом деле "решили".

Но все эти "решения" сожжены в колоннах, до сих пор гниют и разлагаются в канавах.

"Кардинально сократили военную активность" войск РФ под Киевом не решения Министерства обороны, а героизм и стойкость украинцев, их умение воевать.

Украинцы остановили первую волну орды. Лучшие отдали жизнь за то, чтобы Киев был прекрасен и свободен. Деймос и Шкипер, погибшие при освобождении Лукьяновки, и многие другие рыцари.

Впрочем, ничего еще не закончено, увы. Армия тьмы перегруппировывается, ищет силы и место для новых ударов".

Телеграм-канал Ressentiment:

"По информации Пентагона, Россия передислоцировала менее 20% сил, ранее сосредоточенных вокруг Киева. Некоторые силы отошли к Беларуси. Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Дмитрий Песков, комментируя призывы идти до конца: "Никаких Сталинградов у нас в календаре нет и быть не должно. А главное — здесь не должно быть место эмоциям. Переговорами занимаются профессионалы, нужно доверять им. Позиция российской стороны хороша известна, она логична, имеет прочную подоснову, и эта позиция не менялась".

Признание посильнее выступлений Путина на Совбезе. То есть аналогия напросилась? Если учесть, что обороняются украинцы и война идет на территории Украины, то российская армия в случае Сталинграда — это, простите, кто? Впрочем, нельзя исключать, что Песков просто переиграл в преферанс, где тоже можно объявить "Сталинград".

Борис Вишневский:

"Истерики пропагандона Соловьева (и других маршалов диванных войск), требующих войны до победного конца, заставляют вспомнить известное выражение Дж. Оруэлла: "Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут".

Кирилл Шулика:

"А вот еще, конечно, "партия спецоперации", которая сейчас работает по Мединскому на тему того, что он сдал назад, конечно, недоговаривает неудобную для нее правду. В переговорную делегацию входит замминистра обороны Александр Фомин, который вчера вообще-то первым делал заявление. Поэтому списать все на Мединского хочется "партии спецоперации", но не получится, если копнуть чуть глубже хотя бы. Между прочим, сегодня и Лавров был вполне себе оптимистом.

Пока все не в пользу "партии спецоперации", но переломить ситуацию времени у нее еще хватит. Особенно если оппоненты будут читать свои заявления по бумажке".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Подтверждается то, что президент сегодня "разнес" "партию мира"
Минобороны России отыграло назад вчерашние заявления после переговоров в Турции. В ведомстве заявили, что "на киевском и черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск".
Тогда как в Турции объявили о решении "кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлении".

Эль Мюрид:

"Вывод части сил с киевского и черниговского направлений, о котором сообщило вчера российское министерство обороны, безусловно, связан с необходимостью численного усиления группировок на востоке Украины. Но точно так же возникает необходимость воспрепятствовать перегруппировке ВСУ, которые теперь могут тоже быть переброшенными ближе к Донбассу. Причем у ВСУ преимущество в более коротком транспортном плече таких перемещений.

Поэтому, скорее всего, на киевском и черниговском направлении теперь возрастет интенсивность артиллерийских и ракетных ударов, а также действий небольших групп. Цель — не продвижение вперед, а создание угрозы. В этом плане ни о каком снижении активности речи не идет, скорее наоборот — теперь удары будут наноситься как можно более хаотично, с целью максимизации разрушений".

Он же:

"Как-то тихо съехала тема послания президента Федеральному собранию. Причина вполне объективная: на фоне неясной обстановки со "спец-операцией" и весьма невнятных (а проще сказать — провальных) итогов "пандемии", которая внезапно перешла в боевые действия, а потому и закончилась как-то без точки в конце предложения — посылать, в общем-то, нечего. Разве что лучи добра.

Собственно, послание и без того стало унылым ритуалом, который проводят по большей части потому, что проще провести, чем объяснять почему не провели. В этом году бессмысленность этого ритуала еще более очевидна. Теоретически эти послания должны определять хоть какой-то горизонт, пусть и ограниченный годичными рамками. Но в условиях, когда планирование превращается в полную фикцию, а единственным инструментом управления становятся импульсы нервных окончаний на текущий раздражитель, о каких горизонтах можно вести речь?"

Дмитрий Колезев:

"По западным и некоторым российским СМИ разлетелась информация американской разведки о том, что советники Путина боятся сказать ему правду об истинном положении дел на фронте. Вчера во время брифинга это частично подтвердил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (но сделал это очень осторожно):

"Вопрос: <…> Было много дискуссий о том, что советники Путина не предоставляют ему точную информацию, особенно о ходе боевых действий. Верит ли Пентагон этим сообщениям? И есть ли у вас что-нибудь, что указывает на то, что такое происходит на самом деле?

Ответ: <…> Что касается сообщений о том, что Путину нездоровится, имейте в виду... вы знаете, я буду осторожен, чтобы не попасть... Но мы согласны с выводом о том, что г-н Путин не был полностью информирован своим министерством обороны на каждом шагу в течение последнего месяца. Теперь я хочу предостеречь. У нас нет доступа ко всей информации, которую он получил, или к каждому разговору, который у него был, и я буду очень осторожен, не вдаваясь в подробности. Но мы — я видел эти сообщения в прессе, приписываемые официальному лицу США, и — и — и мы, и мы — мы согласны с основным выводом. Я... но я не собираюсь вдаваться в подробности... кроме этого".

Проблема в том, что Путин недоинформирован не только сейчас, он был недоинформирован и до начала войны. Собственно, поэтому он и начал войну. В нынешней же ситуации, если Путину и правда докладывают не все, это влияет на его переговорную позицию, которая остается жесткой, несмотря на проблемы военных. Это может привести к тому, что в какой-то момент разрыв между реальностью и представлениями Путина станет уже слишком большим, и когда реальность будет осознана, придется соглашаться на гораздо менее выгодные условия мира, чем если бы верховный главнокомандующий изначально обладал всей полнотой информации. Это в том случае, если военные действия будут развиваться для российской стороны негативно. Можно предположить, что генералы надеются, что они все равно додавят украинцев массой ("Бог всегда на стороне больших батальонов"), а потом победа все спишет".

Он же:

"AFP со ссылкой на Пентагон сообщает, что Россия выводит свои войска с Чернобыльской АЭС, находящейся к северу от Киева. Атомная станция, сейчас уже не вырабатывающая электроэнергию, была под контролем российских войск с 24 февраля".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Вышел Указ президента России о призыве на воинскую службу и увольнение в запас весной 2022 года. Документ стандартный и число призывников такое же, как и в 2021 году".

Елена Рыковцева:

"Наиболее тяжелая гуманитарная ситуация складывается в Харькове, — озабоченно говорит диктор "Вестей" канала "Россия-1". — Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены скрываться в подвалах.

Да. Гуманитарная катастрофа, разрушенные города, мародерство, беженцы — это все дело рук "националистов". Доблестная российская армия пытается спасать от них население Украины, но, как видно на примере Харькова, не всякий раз это получается. И так 24 часа в сутки. И чего удивляться, когда в ответ на сообщения о каких-то переговорах зомби-зритель вопит: как уходить? Куда уходить? А кто спасет жителей Харькова? Кто вытащит их из подвалов?!

Жуткое дело.

Кстати, для справки. Шеф самой черной, самой адской лжи, которая льётся с экранов ТВ, а именно председатель самой черной, самой лживой российской компании ВГТРК — а именно Добродеев О.Б. — он не под санкциями. Ни под европейскими, ни под американскими. Тихо сидит за спинами своего боевого санкционированного отряда: Киселев-Соловьёв-Скабеева. И кропает, кропает не пропаганду, нет. Это я уже не могу назвать пропагандой. Пропаганда — это полуправда-полуложь. Микс. Добродеев кропает ложь тотальную. Стопроцентную. Безнаказанно.

Поразительно".

Саша Мысленков:

"Украинский вальс.

 

Месяц кончается март,

Медленно тает зима

Там, где российских солдат

Не принимает земля.

 

Там, в Украине, война,

Танки утюжат страну,

Но не сдается страна,

И продолжает войну.

 

Стольный град Киев не взят,

Харьков еще осажден.

Только ни шагу назад,

Будет он освобожден.

 

Вооружен стар и млад

Встал украинский народ.

В каждой руке автомат,

Лента за лентой вперед.

 

Боеприпас подвезут,

И победят наконец.

Будут свободны Изюм,

Харьков, Луганск и Донецк.

 

Остановить этот ад

Все украинцы хотят.

Месяц кончается март,

Русские танки горят.

 

28-29 марта 2022 года, Москва".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter