А вы же понимаете, что если вторжение все же будет, то все вот эти 25 БТГ и эшелон с САУшками - это все так, пыль второстепенная? Что следующая война будет вестись совсем не батальонно-тактическими группами и не алкоголиками с автоматами на блокпостах? 
Что следующая война будет вестись ракетными ударами, авиацией, беспилотниками, ОТРК, РЭБ и корабельными ракетными комплексами. Что удары будут наносится по всей территории Украины. Под словами "по всей" я имею в виду именно по всей протяженности вглубь от границы. А совсем не только по линии соприкосновения. По штабам, складам, полигонам, воинским частям, арсеналам, заводам, портам, командным центрам, базам хранения, местам дислокации. Что удар будет максимально комплексный и без всякого предупреждения - чтобы ошеломить Запад и успеть нанести максимальный урон до того, как он очухается, перекроет небо и станет предпринимать ответные меры. Это будет совсем не то, что было на Донбассе. А, скорее, то, что было в Сирии и Карабахе.
Путин был прав, когда говорил, что они в Сирии могут тренироваться сколь угодно долго. Это правда. Они там реально тренировались. Учитывали недочеты, исправляли ошибки.
И если Украина готовится отражать вторжение БТГ в Сумскую область - она готовится к прошедшей войне. 
Превратить Украину в Сирию, конечно, не получится, и масштаб не тот, и не успеют, но в очередную попытку Косова - вполне. Саму Россию это, правда, превратит в Иран-2.0, уже окончательный абсолютный изгой, но цель в воспаленной голове недофюрера оправдывает эти средства.  
Собственно говоря, России вообще не обязательно проводить наземную операцию. Ей не нужно завоевывать Украину в прямом смысле этого слова. Ей достаточно уничтожить управление страной, парализовать работоспособность её государственного аппарата, блокировать работу военного командования, включить на территории режим безвластия, в идеале хаоса, а затем начать торговаться с Западом насчет установления своего собственного протектората - в виде пророссийского правительства ли, в виде какого-то особого режима, не суть - в обмен на свертывание операции. 
И для Запада это будут хорошие условия, потому что заявлять о поддержке - это одно, а ввязываться в настоящую войну, получив под боком европейский Афганистан с миллионами беженцев - уже совсем другое. И Путин делает ставку именно на это. Он думает, что понял Запад в его бесхребетности и расслабленности.
А цель у Росси одна. Украина и Беларусь - это последние бастионы. Которые никогда, ни при каких условиях, не должны оказаться в НАТО. Для чего допустимо применение ВСЕХ сил и средств. 
Пока они считают, что гибридная война и периодические обострения на Донбассе эту цель еще худо-бедно, но шатко-валко выполняют. Но как только они перестанут так считать, начнется обратный отсчет.
Надеюсь, в РНБО это понимают. И рассматривают и этот вариант, как один из вероятных. 
Пока же подросток в футбол в Катаре собирается гонять. 
Доброе утро. 

Седьмого апреля две тысячи двадцать первого написано. Год назад. Ровно год назад.

Получилось все просто дословно. Вот просто слово в слово. Даже то, что завоевывать не собирались - привезли Януковича, делали ставку на обрушение государственности. И затем на торговлю с Западом. Те самые "сорок восемь часов - а затем наступит новая реальность". 

Да что-то пошло не так. Украинская армия переломала им ноги. И даже бесхребетный запад, который поначалу всячески старался не лезть, через полтора месяца ввязывается уже по полной. 

Про ракетные удары, химоружие и натренировавшегося в Сирии Дворникова я уж молчу. Это просто дословно. 

Кстати, я вам говорил, что Дворников был мои командиром полка в Чечне? У него кличка была "Дядюшка Вертер". За геморроидальную алкоголическую походку. Трусоват. Солдат не любил и не жалел. Те отвечали ему взаимностью. То же самое с местным населением. Дубовый служака. Деревянный с ног до головы. В черепной коробке там только учебник савецкой армии. Будет утюжить. Потому что ничего другого не умеет.

В общем, Ваш Дед.

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены