Валерий Гергиев. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
  • 12-04-2022 (19:37)

Команда Навального нашла у Валерия Гергиева земли, виллу, дворец и парк аттракционов в Италии

update: 13-04-2022 (11:49)

Команда политика Алексея Навального обнаружила в восьми городах Италии десятки объектов недвижимости, которые принадлежат художественному руководителю Мариинского театра, дирижеру Валерию Гергиеву или его компаниям. Стоимость этих активов оценивается в 100 млн евро. Авторы материала отмечают, что Гергиев скрывает свою зарубежную недвижимость и в то же время выступает "послом Владимира Путина в мире культуры".

Среди собственности Гергиева в Италии:

  • вилла в элитном закрытом поселке Olgiata Country Club в часе езды от Рима;
  • мыс площадью 5,5 га и земельный участок в небольшом городке Масса-Лубренсе недалеко от Неаполя;
  • полгектара сельскохозяйственной земли, парк аттракционов, баскетбольное поле и ресторан United Tastes of Hamerica's в Римини;
  • 800 тысяч кв. метров земли в Милане;
  • палаццо Барбариго и еще один дворец XV века в Венеции, там же — помещение с рестораном 1775 года на площади Сан-Марко.

Некоторыми из этих объектов недвижимости ранее владела японская арфистка Йоко Нагаэ, которую связывали с российским дирижером. Гергиева называют протеже Нагаэ. В день своей смерти в 2015 году она оставила завещание, в котором передала недвижимость Гергиеву.

Из документов собственности расследователи также выяснили, что Гергиев является гражданином Нидерландов. Официально Гергиев эти сведения не подтверждал.

НОВОСТИ

С 2017 года руководитель Мариинского театра не декларирует свое имущество. Тем не менее в России расследователи обнаружили в его владении:

  • три квартиры в Санкт-Петербурге общей площадью 670 квадратных метров, стоимость около 140 млн рублей;
  • квартиру на Тверской улице в Москве стоимостью 130 млн рублей;
  • дачу и концертный зал, где музыкант дает личные концерты Владимиру Путину, в поселке Репино.

Участники расследования также утверждают, что Гергиев пользуется средствами своего благотворительного фонда на развитие российских музыкантов и классической музыки как личным кошельком. Фонд Гергиева получает пожертвования в том числе от банка ВТБ, РЖД, Россетией, "Сбера", правительства Москвы, а также Mastercard, Nestle, PWC. Только в Москве и Петербурге фонд владеет недвижимостью на 968 млн рублей.

По данным команды Навального, у Гергиева есть банковская карта фонда, выпущенная на его имя. С помощью этой карты дирижер оплачивает услуги врачей, рестораны, авиаперелеты и даже ремонт и коммунальные платежи в своей московской квартире. В 2018–2020 годах из благотворительного фонда на личный счет Гергиева поступило более 300 млн рублей.

Авторы расследования назвали Валерия Гергиева одним из самых активных сторонников президента России Владимира Путина. Команда Навального потребовала, чтобы все страны мира включили Гергиева в санкционные списки из-за российского вторжения в Украину. Ранее в отношении российского дирижера не вводили санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли