Европейский суд по правам человека. Фото: business.ua
  • 18-04-2022 (07:57)

ЕСПЧ могут заменить для россиян неким евразийским судом или судом ШОС

update: 18-04-2022 (08:49)

После того как стало известно о скором завершении приема жалоб от граждан РФ Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), появилось уже несколько инициатив о создании его аналога с участием России, сообщил 18 апреля "Коммерсант".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила поработать в этом направлении над конвенцией ШОС (участники: Иран, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала идею о необходимости суда СНГ (участники: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан). 

Самая свежая инициатива принадлежит главе Ассоциации юристов России (АЮР) Сергею Степашину: он считает необходимым учредить Евразийский суд, который сделает упор на расследование военных преступлений.

Глава АЮР заявил, что за последние десятилетия военные преступления совершались во Вьетнаме, на территории бывшей Югославии, в Сирии, Ливии, Ираке, Афганистане. Везде эти войны происходили не без участия НАТО. Степашин считает, что Евразийский суд может стать "эффективным инструментом защиты прав человека в условиях, когда ЕСПЧ полностью дискредитировал себя, практикуя двойные стандарты".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 16 марта 2022 года было принято решение об исключении России из Совета Европы (СЕ), что означает также прекращение ее участия в Европейской конвенции по правам человека. Это произойдет, согласно резолюции ЕСПЧ, 16 сентября. До этого момента россияне могут продолжать жаловаться в ЕСПЧ на факты нарушений конвенции (если они имели и будут иметь место до 16 сентября 2022 года).

По данным на 28 февраля 2022 года, рассмотрения в Страсбурге ожидали 18 тысяч жалоб из России, жалобы из РФ составляют около четверти всех жалоб в ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией