Беженцы Донбасса. Фото: Кристина Кормилицына / Известия
  • 21-04-2022 (08:04)

Беженцы из Мариуполя добираются до Европы через Пензу — другого выбора у них нет

update: 21-04-2022 (09:13)

Находящиеся в Пензе беженцы из Мариуполя начали перебираться в европейские страны с помощью местных активистов-правозащитников, сообщил 21 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Около тысячи беженцев из Мариуполя привезли двумя эшелонами в Пензу. Многие попали сюда из-за отсутствия выбора путей эвакуации — или в Россию, или никуда.

Поэтому по прибытии перед ними встал вопрос о переезде в страны Европы, решить который помогли пензенские правозащитники. Пензенские власти не препятствовали переезду беженцев в Европу, но и ничем не содействовали.

Активисты организовали сбор средств на приобретение необходимых вещей для беженцев и организацию их отправки из России. В короткий срок было собрано около полутора миллиона рублей. Затем при содействии друзей из Москвы, Санкт-Петербурга, а также украинского омбудсмена Людмилы Денисовой и властей Эстонии

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

был налажен маршрут в Евросоюз через Нарву. Это была своего рода эстафета — на всем пути во всех пунктах пересадки беженцев встречали и провожали добровольцы-помощники на своем транспорте.

Первая группа из семи мариупольцев уже находится за пределами России. Готовятся к отправке еще две группы, не пожелавших оставаться в Пензе.

Следует отметить, что беженцы поначалу отнеслись с недоверием к предложенной помощи активистов перебраться в Европу, так как среди них был пущен слух о мошенниках, которые таким образом обманывают и завлекают нуждающихся в помощи людей в трудовое рабство — например, для работы на каких-то кирпичных заводах. Но после того, как первая партия мариупольцев, перебравшихся из Пензы в Швецию, дала о себе знать, число желающих воспользоваться помощью пензенских активистов значительно увеличилось.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией