Буча, 2 апреля 2022 года. Фото: Vadim Ghirda / AP
  • 25-05-2022 (08:48)

В Украине открыты новые дела об убийствах и пытках, применявшихся российскими военными

update: 26-05-2022 (00:23)

В Украине возбуждены новые уголовные дела по факту применения пыток и убийств гражданских лиц. Фигурантами расследований стали пятеро российских военных, а также трое наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

В сообщении украинской Генпрокуратуры говорится, что расследование касается событий, произошедших в Киевской области, — в период оккупации российскими войсками после начала военного вторжения в Украину 24 февраля.

Уголовные дела открыли Киевская областная прокуратура и Киево-Святошинская окружная прокуратура. В частности, россиян считают причастными к незаконному задержанию, пыткам и убийству старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее семьи, убийству нескольких жителей села, убийству двух волонтеров, доставлявших гуманитарную помощь. СБУ Украины опубликовала имена подозреваемых.

В общей сложности упоминаются 14 случаев, в которых выжили три человека, пишет "Немецкая волна".

НОВОСТИ

Как утверждает следствие, Ольгу Сухенко, ее мужа Игоря и сына Александра вывезли на временную базу российских войск в марте. Все трое были подвергнуты пыткам, на глазах у старосты убили ее сына выстрелом в голову. "Вся семья скончалась от множественных огнестрельных ранений", — говорится в сообщении прокуратуры. Останки обнаружили после ухода российских войск. Фотография тел погибших стала одним из самых известных свидетельств военных преступлений в Украине, отмечает "Медуза".

Украинские власти заявляют, что на данный момент им известно примерно о 10 тысячах военных преступлений, совершенных российскими военными за время широкомасштабного вторжения в страну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (13:09)

Вице-премьер Забайкальского края Марат Мирхайдаров возвращается домой с войны в Украине

  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине