Денис Прокопенко. Фото: МК
  • 25-05-2022 (09:34)

Командир "Азова" позвонил своей супруге и сообщил об условиях содержания в плену

update: 25-05-2022 (11:47)

Командир отряда Нацгвардии Украины "Азов" Денис Прокопенко позвонил по телефону своей жене Екатерине. Об этом Екатерина Прокопенко рассказала The Guardian.

Это первый звонок командующего "Азовом" после выхода с завода "Азовсталь". В коротком разговоре он смог сообщить супруге, что бойцов подразделения содержат в приемлемых условиях. Неизвестно, мог ли Прокопенко говорить свободно.

"Он сказал, что у него все хорошо, и спросил, как я. Я слышала из других источников, что условия более-менее удовлетворительны. Их кормят, дают воду. Условия соответствуют требованиям, и за этот короткий период они не подверглись насилию. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но сейчас есть третьи стороны — ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию".

Ранее стало известно, что большинство раненых бойцов "Азова" содержатся в тюрьме в селе Еленовка, группа тяжелораненых бойцов находится в больнице города Новоазовск на оккупированной части Донецкой области.

НОВОСТИ

Прокопенко сообщила, что, насколько ей известно, никого из бойцов в Россию не вывозили.

Ранее Екатерина Прокопенко основала независимую организацию помощи бойцам ВСУ, взятым в плен на "Азовстали".

"Цель организации — организовывать еженедельные звонки с заключенными, развенчивать российские фейки о наших ребятах, обеспечить их удовлетворительное положение: кровать, лекарства, воду и еду, а также агитировать за их скорейшее освобождение", — рассказала Екатерина.

По данным The Guardian, по меньшей мере 1000 украинских бойцов, в том числе членов батальона "Азов", на прошлой неделе были переброшены на территорию, которую контролирует Россия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников