В продолжающихся атаках на Северодонецк и Лисичанск, где похоже сконцентрированы существенные и самые боеспособные силы российской армии мы видим торжество тактики над стратегией. Как и писал уже раньше - даже захват этих городов не даст практически ничего в плане общей, стратегической победы.

Киев, продолжая отчаянно обороняться, выигрывает время, необходимое на довооружение и обучение мобилизованных солдат, параллельно истощая оставшиеся боеспособными части противника. Подходя цинично - если, в самом худшем случае, несколько тысяч защитников Лисичанска будут окружены и вынуждены сдаться, то есть российский замысел окажется выполненным, то затраченные на это полтора месяца помогут Украине выставить взамен в десять раз больше войск, причем свежих, в отличие от россиян, которые все это время были вынуждены прогрызать хорошо подготовленную и упорную оборону. А скорее обороняющиеся войска будут все-таки, пусть и потрепанные, отведены на следующий оборонительный рубеж, то есть и вариант с окружением и пленом не сработает.

Сами Лисичанск и Северодонецк интересны только тем, что их захват позволит провозгласить "полное и окончательное освобождение территории ЛНР" - то есть военная операция, причем превращенная по накалу чуть ли не в генеральное сражение, несет в себе не стратегический, а скорее пропагандистский смысл. А российские войска, чуть выдохнув и заняв Лисичанск окажутся перед такими же, а скорее еще более мощными укреплениями вокруг Славянска и Краматорска. И перед свежими отрядами, готовыми к их обороне. 

Так в чем смысл происходящего? Даже в самом худшем случае для Киева украинская армия не уничтожается, скорее даже усиливается за счет получения времени на доформирование и потери темпа и сил наступающими. Никаких стратегических, географических преимуществ Москва не получает - огромной ценой будет взят только один из множества укрепрайонов.

Поэтому и пишу о примате тактики над стратегией - одна небольшая агломерация, выбранная только потому, что сил взять ее скорее всего хватит и она сможет помочь пропаганде, неожиданно становится центральной точкой войны. Причем именно для Москвы, судя по реакции Киева оборона Северодонецка занимает его, но именно, как способ оттягивание времени. Ни критических новых резервов, ни вооружений в достаточном количестве туда не перебрасывается - они, похоже, будут использоваться как раз для попытки стратегически поменять ход противостояния. 

И, специально для имперцев хочется задать вопрос - если пара населенных пунктов, каждый из которых размером со средний районный центр, берется с такими временными и физическими затратами, то как вы планируете брать Харьков, Днепр, Полтаву? - про Киев уж молчу. Вы точно так же сконцентрировали свой взгляд на узком участке фронта и не хотите, боитесь окинуть взором всю карту и весь масштаб задач, которые вы сами себе поставили. Продолжая утешать себя тем, что случится чудо и "они все сдадутся и разбегутся". И не понимая, что весь лимит на чудеса вы давно уже выгребли в виде бесконечного терпения и пассивности российского народа. Кроме этого чудес больше не будет, по крайней мере для вас.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены