Интересно, как поменялось восприятие темы коррупции в публичном пространстве. Расследования нарастают девятым валом, сливы льются изо всех сточных информационных труб, но практически никому нет до них дела. Нет, люди читают, отдельные особо пикантные подробности бытописания путинских элит ещё способны поднять высокие просмотры в сети, но ажиотажа больше не наблюдается. Вся антикоррупционная тематика оказалась оттеснена на периферию массового сознания, а вместе с ней оказались оттесненными на периферию и все те, кто были главными трендсеттерами в этой области. А ведь еще недавно казалось – еще пара хайповых фильмов в Youtube, и осознавшие чудовишную несправедливость массы сметут коррумпированный режим. Но массы предпочли сносить мистических бандеровцев в Украине, а не реальных коррупционеров в России.

Я помню мои давнишние споры с приверженцами простых решений, которые уверяли меня в том, что распылять силы на абстрактные и малопонятные массам программы неразумно, а бить надо в одну точку, и именно ту, где режим наиболее уязвим – его коррумпированность. Оказалось, что на простые решения у власти под рукой всегда есть несложный антидот – патриотический экстаз и война. Сегодня, если кто и является бенефициаром антикоррупционного хайпа, то только сама власть. Она методично пропалывает средних и мелких дьяков на потеху черни, оставляя нетронутыми бояр и постельничьих.

Я думаю, проблема здесь в том, что оппозиция режиму либо пытается полностью игнорировать настроения массы, либо пытается выиграть у Кремля битву за массу, конкурируя с ним в популизме. Но это как раз тот случай, когда “догнать Савранского – это утопия”. Кремль всегда выиграет эту партию, что он успешно и доказал, легко купировав антикоррупционный протест. В общем, война с Украиной – это в некоторой степени и ответ на “Дворец Путина”. Выиграет эту партию не тот, кто подстроится под массы, а тот, кто воспитает массы под себя. А для этого он должен опереться на элиты или создать контр-элиту (как большевики).

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены