ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 10-06-2022 (12:03)

ЕСПЧ удовлетворил жалобу башкирского активиста на арест, но РФ вряд ли исполнит решение

update: 10-06-2022 (12:44)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 9 июня вынес постановление по жалобе башкирского активиста Айрата Дильмухаметова в связи с его длительным содержанием под стражей, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 10 июня Каспаров.Ru.

Как отметила "Сова", суд счел, что Россия нарушила третий параграф ст. 5 Европейской конвенции о правах человека, который защищает право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Согласно постановлению,

Россия должна выплатить Дильмухаметову компенсацию в размере 3100 евро.

Дильмухаметов находился в СИЗО с марта 2019 года, спустя 6 месяцев он обратился в ЕСПЧ с жалобой на нарушение ст. 5 Конвенции. Активист настаивал, что избранная в отношении него мера пресечения несоразмерна, а ее необходимость не была обоснована. ЕСПЧ согласился с этим аргументом, указав, что,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вынося решение об аресте Дильмухаметова, российский суд использовал "предположения", а не доказательную базу,

которая позволила бы судить о риске того, что активист может попробовать сбежать или воспрепятствовать правосудию.

В августе 2020 года Центральный окружной военный суд приговорил Дильмухаметова к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в призывах к сепаратизму и еще по трем статьям — ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в интернете). Все эти обвинения правозащитники склонны считать неправомерными.

В декабре 2021 года Дильмухаметов обратился в ЕСПЧ с жалобой на приговор. Он настаивает, что Россия нарушила его права, гарантированные ст. 6 и 10 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство и право на свободу выражения мнения).

Отметим, что в Совете Европы (СЕ) вызвали возмущение военные действия России на территории Украины и был поставлен вопрос об этом, после чего Россия заявила о выходе из СЕ, что произошло 15 марта. Через полгода, с 16 сентября, прекращается действие в отношении россиян Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ высказал намерение рассматривать жалобы россиян по событиям, произошедшим до этой даты, однако власть РФ намерена принять закон о неисполнении решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией