Снос киосков. Фото из ФБ Ольги Романовой
  • 11-06-2022 (15:16)

Челябинские чиновники манипулировали со сносом ларьков и наживались на этом

update: 11-06-2022 (15:16)

В Челябинске на 48 часов задержаны экс-директор муниципального казенного учреждения (МКУ) "Городская среда" Александр Грезева и его бывший заместитель Сергей Любимов. Их подозревают в получении взяток на сумму более трех миллионов рублей за непринятие решений о демонтаже незаконных нестационарных торговых объектов, сообщил 11 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ГУ УВД по Челябинской области.

Обвинение усугубляется тем, что взятки получались в группе лиц по предварительному сговору. Администрация Челябинска ранее сообщала, что и Грезев, и Любимов были уволены в ноябре 2021 года после служебной проверки, а материалы по ним переданы в правоохранительные органы.

Взятки давали владельцы ларьков за то, чтобы их не сносили.

Посредником в передаче взяток от ларечного бизнеса чиновникам выступал задержанный ранее предприниматель Антон Марков. В отношении него возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Изначально его задержали по другому уголовному делу — по подозрению в посредничестве при передаче взятке инспектору ДПС в интересах его знакомого, который совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Фактически это стало формальным поводом для задержания. Прокурор Курчатовского района Андрей Ветриченко факт возбуждения уголовных дел подтвердил.

По теме
Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

Отметим, что МКУ "Городская среда" занимается вопросами аренды земли под киоски, организует торги и сносит несанкционированные объекты. Кроме того муниципальное учреждение контролирует автомобильные стоянки. Грезев проработал в должности руководителя структуры чуть более двух лет. Предыдущий директор Сергей Шумаков также ушел в отставку после служебной проверки. Глава города Наталья Котова инициировала ее из-за недовольства борьбой с незаконной торговлей на улицах.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли