12 июня объявлено "Днем России". Отмечающаяся в этот день годовщина выхода России из СССР сегодня звучит как издевательство над здравым смыслом. Два десятилетия путинизма — это история возвращения России назад в СССР, а заодно — истерические попытки вернуть в советский концлагерь и всех сбежавших оттуда соседей. Впрочем, старания Путина и его банды не пропали зря — ненависть и презрение, санкции и бойкот со стороны цивилизованного мира в последние месяцы стремительно превращают Россию если не в СССР, то, по крайней мере, в СССК — Страну Севернее Северной Кореи. Не случайно многие стали называть этот день "Дном России". Но 100 последних дней, начиная с нападения на Украину 24 февраля, превратили День России в Ночь России. Над всей территорией огромной страны опустилась историческая тьма — предвестница ее разгрома, развала и распада.

Как известно, империи разлагаются долго, но период полураспада у них разный, с поправкой на ускорение во времени. Римская распадалась пять веков, Византийская — четыре, Османская — три. Российская империя, в ее различных реинкарнациях, от романовской до ленинско-сталинской и теперь, в ее путинской ипостаси, рассыпается вот уже больше века. С исторической точки зрения — это немного. На взгляд современников — вся наша жизнь. Армения была свидетельницей и участницей всех перечисленных событий, и поэтому одна из исторических обязанностей армян — помнить и напоминать остальным уроки истории. В частности, уроки 12 июня — зловещей даты для Армении.

Сейчас мало кто помнит, но одной из главных причин первой русской революции 1905 года было восстание армян, поводом к которому стал Указ Николая 2-го от 12 июня 1903 года о запрете деятельности всех армянских церквей и школ на территории Российской империи и конфискации их имущества. По сути, это было решением об уничтожении армянской национальной идентичности, культуры, образования, о фактической ассимиляции армян. Не это ли было прологом и примером для будущих сталинских депортаций и геноцида чеченцев, ингушей, татар, калмыков, евреев, эстонцев, литовцев, латышей, десятков других малых народов?

Патриарх Хримян в ответ проклял "сию богопротивную и каторжную империю зла" и призвал свою паству к сопротивлению. В ходе армянского восстания, охватившего тогда все Закавказье, от Карса и Эчмиатина до Тифлиса и Баку, были ранены и убиты Кавказский наместник и губернатор. Царские власти ответили спешно организованными армянскими погромами в Баку. Но покушения на царских вельмож стали примером для русских революционеров, а бунт армян оказался образцом для первой русской революции 1905–1907 годов, потрясшей основы империи Романовых. Напуганный последствиями император спустя два года отменил антиармянский указ, однако было уже поздно. Ни позорно провалившаяся "маленькая победоносная война" с Японией, ни бакинские погромы не предотвратили, а лишь усугубили развал империи, начавшийся тогда и завершившийся спустя десятилетие.

Век спустя, 12 июня 1992 года, в ходе первой карабахской войны 23-я дивизия 4-й российской армии под командованием генерала Шаманова, в составе 150 танков и бронетранспортеров осуществила нападение и массовую депортацию 20 армянских сел Северного Арцаха, передав эту территорию Азербайджану. Это было последней военной операцией распадавшейся советской империи и в то же время первой войной "новой" российской армии, сменившей лишь шевроны на старых мундирах. Сотни мирных жителей были убиты в тот день, десятки тысяч стали беженцами. Не это ли стало образцом для последовавших затем двух чеченских войн России, ее нападений на Молдову, Грузию, Украину?

12 июня 2022 года — это не День России. Это ее Ночь. 100 дней и ночей украинской войны час за часом приближают историческое поражение России. Мелкий петербургский чиновник, возомнивший себя Медным всадником, плешивый щеголь, примеряющий на себя императорскую корону, — это персонаж кошмаров Достоевского и сатиры Гоголя. Украинская вольница, казацкая идея свободы и достоинства переломит рабскую покорность и военную муштру российского имперства. То, что казалось и называлось окраиной, оказалось центром. И это соответствует исторической истине — не московский болотный морок, а красавица-столица Киев был и остаётся матерью городов русских! И если Русь — Киевская, то какие могут споры о происхождении и праве первородства России?

История не театр, и трагедии повторяются в ней не в виде фарса. Забвение уроков истории приводит к катастрофам. Имя последнего римского императора Флавия Ромула зловещим образом совпало с именем легендарного основателя Рима, который ради царства убил своего брата Рема. Имя последнего византийского императора Константина XI Палеолога, сдавшего Царьград на поругание и разграбление туркам, столь же фатально повторило имя основателя Константинополя.

Вообще, Россия с какой-то мистической одержимостью повторяет все трагические ошибки своей духовной прародительницы — Византийской империи. Так же, как и Византия, Россия отказывается сейчас от союза с европейским Западом, теша себя фантазиями то об альянсе с Китаем, то о сближении с Турцией. Печально знаменита спесивая фраза последнего владыки Константинополя: "Мы лучше склоним головы перед турецкой чалмой, чем перед папской тиарой!" Уже через день после турецкой победы отрубленные головы византийских глупцов катились по окровавленным улицам бывшего Царьграда. Но не знающий уроков истории Владимир Путин обрек Россию на ту же участь, и запомнится истории он только этим — трагикомичным совпадением имен и с первым киевским князем, и с братом цареубийцы, основавшего СССР. Однако ирония истории неисчерпаема — империю Владимира московского уничтожит вождь киевской республики — и тоже Владимир.

Это и есть наказание России за братоубийственную войну с Украиной. Что началось в Киеве, то в Киеве и закончится. Ночь России рассеется только с гибелью империи. Даже выбор последней буквы латинского алфавита в название путинской войны в Украине — Z — свидетельство последних дней империи Зла, Зависти и Зверства.

Слава Украине! Свободу всем борющимся за Свободу! Мы не побеждены, пока мы боремся — за нашу и вашу Свободу!

Тигран Хзмалян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter