Украинские военнослужащие на позиции на передовой в городе Красногоровка, Донецкая область, 3 июня 2022 года. Фото: Анна Кудрявцева / REUTERS
  • 15-06-2022 (22:17)

Байден объявил о новом пакете помощи Украине на 1 миллиард долларов

update: 16-06-2022 (10:32)

США выделят Украине военную помощь на 1 млрд долларов, говорится в заявлении президента Джо Байдена по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, оно опубликовано на сайте Белого дома.

Помощь включает в себя поставки дополнительной артиллерии и средств береговой обороны, а также боеприпасов для артиллерии и современных ракетных систем, "которые необходимы украинцам для поддержки их оборонительных операций в Донбассе".

По данным CNN, речь идет как о поставках Украине вооружений, которые уже есть в наличии, так и о долгосрочных контрактах на производство и поставку. Как сообщили источники телеканала, речь идет о наземных пусковых установках для антикорабельных ракет "Гарпун", радиопередатчиках для обмена шифрованными сообщениями и приборах ночного видения.

Кроме того, в пакете: 8 единиц 155-мм гаубиц; 36 тысяч 155-мм снарядов; 18 тактических автомобилей для транспортировки гаубиц; дополнительные снаряды к HIMARS; 4 автомобиля для ремонта техники.

По теме
НОВОСТИ

Также США направят 225 млн долларов на гуманитарную помощь народу Украины: для обеспечения поставок питьевой воды, критически важных лекарств и продовольствия, а также строительства убежищ и прямых денежных выплат семьям на покупку предметов первой необходимости.

"Храбрость, стойкость и решимость украинского народа продолжают вдохновлять мир. И Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами не поколеблются в нашей приверженности украинскому народу, который борется за свою свободу", — говорится в заявлении.

Этот новый транш американской помощи Киеву выделяется в рамках пакета общим объемом почти 40 млрд долларов, который американский парламент одобрил для Украины в середине мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах