Настало время немного поговорить о лжи.

Родная пропаганда на протяжении последних восьми лет выла из каждого утюга, что "коварное НАТО вооружает до зубов Украину", что и явилось одним из обоснований вторжения. Однако, что значит "вооружать", причем не удовлетворяя и четверти требуемых Киевом объемов мы увидели только в последние несколько месяцев.

После 24-го февраля в Украину было поставлено порядка 300 танков, до этого ни одного.

После 24-го февраля было поставлено свыше 200 гаубиц, буксируемых и самоходных, до этого ни одной.

После 24-го февраля было поставлено порядка сотни реактивных систем залпового огня, до этого ни одной.

После 24-го февраля было поставлено свыше 300 бронетранспортеров, колесных и гусеничных, до этого пришла только сотня легкобронированных "хамви".

После 24-го февраля пришло уже несколько десятков боевых вертолетов и самолетов, до этого ни одного.

После 24-го февраля впервые начались поставки противокорабельных ракет и систем ПВО, резко усилились поставки систем контрбатарейной борьбы, широким потоком идет вооружение и боеприпасы. Даже по тем позициям, которые приходили на протяжении предыдущих восьми лет объемы сейчас выросли на порядки.

Вот это и называется "вооружать", причем не до зубов, а только частично удовлетворяя украинские потребности. И на этом фоне видно, насколько лукавы были предыдущие вопли, когда сотня прилетевших в Киев "джавелинов" расценивалась, как передача критически важных арсеналов, с помощью которых украинцы смогли бы дойти до Москвы. Особенно смешно это смотрелось на фоне вала тяжелых вооружений, которые с востока годами шли в "корпуса народной милиции ЛДНР".

Главное, что сделали страны НАТО для Киева - проведенная переподготовка командного, сержантского и рядового состава армии в соответствии с западными стандартами. Но именно об этом пропаганда умалчивала.

Далее. Ровно так же нам выли и кричали про то, как коварный Североатлантический блок копит горы вооружений и собирает многие тысячи солдат, грозя агрессивным вторжением мирным тракторам на наших западных границах.

Теперь мы видим, что даже крайне ограниченные поставки военной помощи Украине уже болезненны для западных арсеналов и делаются с большим трудом зачастую не из-за их скаредности, а просто потому, что практически никто из стран блока не готовился к военному противостоянию и просто не имеет достаточных запасов техники, боеприпасов и амуниции. А то, что имеется требует ремонта и подготовки.

Где же те танковые армии, тяжелые бригады, авиационные дивизии и склады с бомбами, которыми нас пугали? Которые только и ждали в полной боевой готовности, чтобы отправиться в новый "поход на Восток"? Их нет, потому что сытая Европа не готовилась к войне, не то, что к наступательной, а даже и к оборонительной и все, что нам говорили про угрозу с их стороны - все это можно считать ложью, разоблаченной сейчас фактами.

Нас, как народ - не самый добрый, но и не самый злой кормили тоннами этой чуши на протяжении многих лет, чтобы нормализовать, сделать приемлемой в массовом сознании идею возможности конфликта, противостояния с некогда братской республикой, чтобы вычистить из голов прежние, связанные с Украиной образы - хлебосолье, трудолюбие, мирный край и взамен этого вдавить в мозг кованым сапогом - "коварные, вооруженные до зубов враги и злые соседи".

Нас, как телят готовили на заклание, постепенно и планомерно обрабатывая милитаристской и шовинистической чушью, чтобы сделать возможным в 22-м году то, что оказалось невозможным в 14-м. Теперь, постфактум, большая часть звеньев этой хитровыкованной цепи становится очевидной и все странные в свое время действия и реплики - подчиненными одной большой задаче подготовки к восстановлению большой империи.

И все это в совокупности опровергает жалкий лепет оправдательных реплик конца февраля - "нас вынудили, мы не готовились, мы не планировали". Все было запланировано и, к сожалению, с какого-то момента предопределено.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены