Фото: Андрей Коршунов / Коммерсант
  • 30-06-2022 (10:47)

Показ фильмов проекта "Мой ГУЛАГ" о москвичах

update: 30-06-2022 (10:48)

Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 12.07.2022

Музей истории ГУЛАГа представляет показ фильмов проекта "Мой ГУЛАГ", рассказывающих о судьбах репрессированных москвичей. Он состоится 12 июля с 12 до 18:30. Регистрация.

В годы Большого террора Москва утопала в транспарантах, прославляющих Сталина и членов Политбюро. Средства массовой информации ежедневно извещали жителей Москвы и всей огромной страны об очередных, вскрытых органами НКВД, контрреволюционных организациях, арестованных шпионах и вредителях, пытавшихся свергнуть советское правительство. Большая часть руководителей предприятий и учреждений Москвы в 1937-1938 годах были арестованы, как "враги народа" и расстреляны, их жёны отправлены в лагеря, как члены семей "изменников родины". Массовые операции НКВД привели к повальным арестам "антисоветских элементов" и "национальных контрагентов" среди всех социальных слоев и групп населения Москвы.

На Донском кладбище, полигонах Коммунарка и Бутово захоронены 32 тысячи расстрелянных в Москве за полтора года Большого террора.

Герои проекта "Мой ГУЛАГ" вспоминают годы Большого террора в Москве. Известный артист балета, педагог и хореограф Азарий Плисецкий рассказывает об аресте и расстреле отца и своём детстве, проведённом, вместе с матерью в Акмолинском лагере жён изменников родины (АЛЖИР).

Композитор Владимир Дашкевич вспоминает арест отца — преподавателя военной истории, а поэт и бард Юлий Ким — расстрел отца и арест матери. Герои фильмов проекта: Дмитрий Гринчий, Юрий Егоров, Юлий Ким, Эвелина Рогачева, Владимир Дашкевич, Дина Тумарева, Эльга Силина и Александр Закгейм, Тамара Бодягина, Азарий Плисецкий, Роксана Сац-Карпова, Владмир Туриянский, Майя Боярская, Виктор Ваксов, Валентина Тиханова, Владислав Куликовский, Гелиана Тартыкова-Сокольникова, Ирина Баркалова, Элла Кирдяшова.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики