Свобода без свободы. Иллюстрация: t.me/smyusI
  • 01-07-2022 (09:36)

В Чебоксарах оштрафовали активиста за злоупотребление свободой массовой информации

update: 01-07-2022 (11:56)

Судья судебного участка №9 Калининского района Чебоксар (Республика Чувашия) оштрафовал на две тысячи рублей активиста Александра Парамонова по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (упоминание экстремистской организации без указания ее статуса) из-за репостов публикаций Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в социальной сети Twitter, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 1 июля Каспаров.Ru.

Как отметило ОВД-Инфо, протокол в отношении Парамонова составили по статье ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации), однако в ходе судебного разбирательства статью заменили на 13.15 КоАП.

Александр не подтвердил свою причастность к аккаунту, из-за содержания которого его оштрафовали.

Как сообщил адвокат Парамонова, правоохранители сочли доказательством вины Парамонова совместную фотографию активиста и экс-координатора местного штаба Навального Семена Кочкина, размещенную в том же аккаунте. Кочкина также штрафовали по ст. 13.15 КоАП из-за публикаций о структурах Навального без указания их экстремистского статуса. В декабре 2021 года Кочкину удалось оспорить этот штраф.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа.

Эксперты "Совы" считают, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет.

Правозащитники также подчеркивают, что ч. 2 ст. 13.15 КоАП применяется к СМИ, а не к пользователям социальных сетей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией