Ученый Дмитрий Колкер из новосибирского Академгородка вчера умер в тюрьме. У него была 4 стадия неизлечимого рака, это не остановило следователей, забравших Колкера в Лефортово прямо из больницы. Арестован и другой новосибирский ученый, он, к счастью, пока жив.

В России за последние 20 лет преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых: их обвиняли в "шпионаже и измене Родине". Оправдательных приговоров не было. Сейчас ученых гребут за разглашение гостайны КНР. Китай считается стратегическим союзником путинской России, но право заключать невыгодные и даже кабальные для страны контракты есть только у президента и его подельников. А все остальные - кормовая база для силовиков, решивших обновить звезды на погонах. Путину выгодно разгонять шпиономанию внутри страны, а подчиненные - и рады стараться. Сопротивления нет. Даже цветы и фотографию умершего срочно убрали, зачистили стихийный мемориал покойного, чья вину при жизни даже не успели начать доказывать.

Горько смотреть на то, как российские ученые покорно наблюдают за тем, как их коллег сажают и убивают. Поводок государственного финансирования крепко держит их за горло. Зарплата из бюджета отдает жизнь и свободу ученого в руки прокурора. Новосибирский Академгородок, побывший какое-то время островком свободомыслия, превращается в шарашку, в которой трясутся от страха подневольные рабы со степенями. И речь не о новосибирской научной жизни, а о российской вообще.

Но страх - не спасение от очередного гэбиста - капитана, решившего стать майором. Напротив, он только распаляет азарт охотников за людскими душами, убийц в погонах.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены