Что чувствуют люди, которым было предложено за 24 часа/3 часа/15 минут собрать вещи, сложить в узлы/чемоданы всю свою жизнь и отправиться неизвестно куда? Нет времени даже плакать, потому что надо очень быстро решить, что тебе нужнее всего в будущей неизвестности — теплое пальто или фотографии родных. Надо понять, как поедут маленькие дети или старые бабушка с дедушкой. Надо действовать очень быстро и не тратить время на размышления о том, почему это происходит.

А почему это происходило? Почему в советской истории такое огромное количество массовых депортаций? Здесь, кстати, важны оба слова — почему депортации были массовыми, коллективными? Почему высылали целые народы или целые группы, а не разбирались с каждым "виновным" отдельно? И другой вопрос — почему именно депортации? С одной стороны, слава богу, что не в лагерь, не на расстрел. Но почему людей, которых считают в чем-то виновными, переселяют в другую часть страны? В чем смысл?

За годы существования советской власти депортации затронули тысячи и тысячи людей. Какие-то из этих "акций" широко известны, например, крымских татар или чеченцев. А есть такие, о которых мало кто вспоминает, кроме самих жертв и их потомков. Но если посмотреть на карту депортаций, то понимаешь, что Россия — страна вынужденных мигрантов, в которой огромная часть населения покинула родные места не по своей воле. 

Вот об этих страшных депортациях и об их последствиях, которые — я уверена — мы ощущаем до сегодняшнего дня, идет речь в прямом эфире на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены