Своими словами о том, что в Украине Россия еще и не начинала, президент Путин в очередной раз походя, сам того не замечая, унизил прежде всего русский народ. В таких случаях говорят: "Привет от Фрейда". Действительно, это высказывание выдает настоящее отношение Путина к гражданам страны, жизнь которых не самоценна для него сама по себе, а представляет ценность лишь как средство для достижения поставленных им задач. Ясно, что к собственной жизни он относится совсем иначе.

Если бы лидер любой свободной страны, потерявшей в боевых действиях десятки тысяч военных, заявил, что страна еще ничего и не начинала, это было бы воспринято обществом как оскорбление памяти погибших. За что же они жизни отдали? А выходит, что ни за что. Или так, за баловство.

Однако народ России на своего президента за такое отношение к своим потерям в живой силе не обиделся. А в стихотворении Николая Некрасова слово "барин" без ущерба для смысла можно заменить на слово "Сталин": "Вот приедет Сталин, Сталин нас рассудит". А в песнях о Сталине с таким же успехом можно слово "Сталин" заменить на "барин": "Барин наша слава боевая, барин нашей юности полет..." Шутки шутками, а ведь ментальность народа по части чуткого руководства особо не изменилась, чем и объясняется относительно легкий успех Путина в борьбе за неформальный титул "Отца отечества". После Горбачева и Ельцина народ ждал настоящего барина. И дождался.

Но разве мы не знаем, что было время, когда в Германии её народу явился фюрер именно в качестве ответа на запрос немецкого народа на фюрера. Это Мессия заставляет себя ждать. Баре и фюреры, как правило, — нет.

И с самого начала Путин не скрывал своих намерений, вернув стране и народу сталинский гимн — главную песню о старом. Разве не символично, что за полтора десятилетия попытки демократизации России она так и не обрела нового гимна — гимна свободной страны? Это ведь не случайно. Дело не в поэтах, которые не нашли слов, ибо стихи, по мнению некоторых глубоких знатоков поэзии, приходят от Бога. А значит, сам Господь пока что не вдохновил на слова, нелукаво воспевающие свободную Россию. Нет пока такой.

А вот вернуть России сталинский гимн Провидение позволило, что сразу всё и обо всём сказало, по крайней мере имеющим уши.

Однако нельзя исключить того, что путь России к освобождению станет подобен пути, по которому пошла постнацистская Германия. И это был не такой уж простой путь. Во всяком случае, пройти его на автомате не получилось. Да, немцев от Гитлера избавили чужеземные войска. Но тому, что немцы стали свободным народом, они обязаны сами себе. Ведь не стали свободными некоторые мусульманские страны, диктаторские режимы которых были свергнуты американскими войсками.

Я очень надеюсь на то, что вопрос о коллективной вине за преступления политического режима станет когда-нибудь перед народом России. Но для этого необходимо самим признать режим, которому служили, преступным. У немцев это получилось далеко не сразу. Карл Ясперс в те дни немецкой национальной катастрофы писал о том, что пока еще немцев считают виновными оккупанты, а что же сами немцы с таким разным опытом пережитого горя, когда кто-то терял близких на фронте, а кто-то в застенках гестапо?

Книга Карла Ясперса "Вопрос о виновности" сыграла огромную роль в тяжелом отрезвлении немцев, в дезомбизации национального сознания целого народа.

Эту книгу нельзя забывать и не забудут.

Приведу только одну фразу из нее: "Каждый несет ответственность за то, как им управляют".

Эти слова в том числе о барине, о Сталине и о том, что есть шанс на то, что главная песня о сталинском, все еще не устаревшем в отдельно взятой стране, не будет, в конце концов, олицетворять Россию.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter