Южная Корея при прежнем президенте Мун Чжэ Ине, известном своими левыми взглядами и романтическим стремлением к налаживанию братских отношений с Пхеньяном, выдал на Север двух перебежчиков из КНДР. Как сейчас сообщают в Сеуле, эти люди были казнены.

По данным южнокорейского министерства объединения (собирает, анализирует и контролирует всю информацию, связанную с КНДР), двое перебежчиков в возрасте от 20 до 30 лет переплыли из КНДР на рыболовецкой шаланде и были на побережье задержаны властями Южной Кореи. Оба попросили политического убежища.

Однако власти Южной Кореи при президенте Муне решили, что это простые уголовники. По результатам не слишком длинного допроса был сделан вывод, что перебежчики подвергались на родине издевательствам, в отместку убили своих мучителей и после этого в страхе перед наказанием бежали на Юг. В Сеуле решили, что это не повод для предоставления политического убежища, и беглецов выдали на Север.

Их со связанными руками и с повязками на глазах, сообщила газета "Чосон ильбо", привезли в пограничный пункт Пханмунчжом. Когда перебежчики поняли, что их выдают, один из них с размаху попытался разбить голову о стену. Это не удалось, и залитого кровью человека вместе с его товарищем выпихнули на территорию КНДР.

В Сеуле теперь говорят, что допросы перебежчиков обычно продолжаются несколько недель для выяснения всех обстоятельств. Однако с этой парой занимались беспрецедентно короткое время. По имеющимся данным, сообщение о казни выданных перебежчиков сейчас активно используется пропагандой КНДР – мол, мы всех предателей все равно достанем.

Против бывшего руководителя сеульской разведки, занимавшегося тогда этим делом, уже возбуждено уголовное дело. Сообщается также, что теперь уже бывший президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в то время активно работал над организацией своей встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Новый президент Южной Кореи Юн Сон Ёль – представитель противоположного лагеря, он жестко настроен по отношению к КНДР, сторонник укрепления союза с США. Нынешние разоблачения, конечно, нужны ему в борьбе с левыми сторонниками прежнего главы государства, которые по-прежнему контролируют парламент. В Сеуле в связи с этим опубликовали фотографии выдачи перебежчиков в КНДР.

Кстати, жители коммунистического Севера считаются гражданами Южной Кореи в соответствии с ее законодательством. Так что выдача туда даже подозреваемых в преступлениях невозможна с юридической точки зрения, говорят сейчас сторонники нынешнего президента в Сеуле.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены