С. Шойгу прибыл на фронт, заслушал доклады об оперативной обстановке и дал указание наступать "на всех операционных направлениях".

В связи с этим не могу не вспомнить, как десять лет назад при назначении на должность министра обороны он уже давал какие-то указания с использованием военной терминологии. Один из присутствовавших на совещании его поправил. Последовал ответ. Термины я выучу, а осадок останется. Судьба присутствовавшего мне неизвестна.

Но вчерашнее сообщение достаточно показательно в этом плане. Складывается впечатление, что С. Шойгу проецирует себя на место Д.Ф. Устинова. Именно по его указанию незадолго до смерти в СССР были окончательно сформированы четыре Ставки с Главнокомандующими на театрах военных действий: Западная, Юго-Западная, Южная и Войск Дальнего Востока. На каждом из этих направлений были сконцентрированы крупные группировки войск, способные вести операции стратегического масштаба. Они включали в себя соответствующие оперативно-стратегические объединения четырёх видов вооружённых сил, каждое из которых в разы превышало возможности нынешней российской армии.

Пример.

Западное Направление имело зону ответственности 2188 км по фронту и 2500 км в глубину. Оно включало в себя 6 округов и групп войск, 8 танковых и 4 общевойсковых, 4 воздушных армии, Балтийский флот. Естественно, там могли оперировать такими терминами, определить направления и т.д. Этой группировкой управляли два генерала армии и семь генерал-полковников.

Теперь смотрим на войну против Украины.

Протяженность российско-украинской границы 3030 км. Шойгу пытается на таком фронте организовать операции, имея в своём распоряжении 100 БТГ, собранных со всей страны, что по своему боевому и численному составу представляет усиленную армию. Которой руководят четыре генерала армии и несколько генерал-полковников.

Мне могут возразить, что полуторамиллионная группировка советских войск в составе Западного Направления противостояла НАТО. Но сейчас Путину и Шойгу противостоит не только украинская армия, но и украинский народ. И за ними стоят ресурсы всего НАТО. Причём на всех направлениях.

Следовательно, о каких операциях и о каких направлениях он говорит, если на каждом из них у них есть, по сути, даже не оперативные, а тактические группировки в виде бригады или дивизии, которыми командуют управления корпусов и армий?

Соответственно, у них нет не то что стратегического, но и нормального оперативного звена. А он говорит о наступлении по всем направлениям...

Единственное объединение, соответствующее по своему составу армии, — это 1-я гвардейская танковая армия, которая, по многочисленным данным, уже потеряла боеспособность, а все остальные армии в составе двух-трёх бригад ею и не обладали.

Поэтому на практике получается невиданная ранее форма войны.

Разрозненные и рассредоточенные на широком фронте отдельные части и соединения сухопутных войск ведут боевые действия на своём ТАКТИЧЕСКОМ УРОВНЕ, а флот и стратегическая авиация своими средствами поражают практически исключительно гражданские объекты.

Это ТЕРРОРИЗМ в чистом виде, а не операции вооружённых сил.

Что, С. Шойгу не понимает, что сегодня для проведения операций у него ЕЩЕ нет сил (я имею в виду достаточное количество уголовников и "добровольцев" для восполнения потерь) и УЖЕ нет средств (Т-62 и БМП-1 не в счёт)?

Полагаю, что он это понимает. Но как собака — всё понимает, а сказать ничего не может. Просто потому, что за ним длинный коррупционный след в МЧС, "Русское Море" и, как минимум, немало строек для нужд МО силами семьи Абдурахмановых. Это и новое здание МО на Фрунзенской набережной, и Храм и т.д.

Точно в таком же положении и другие полководцы, в т.ч. "Герои России". Д. Булгаков имеет за собой немалый тыловой шлейф различных компаний, через которые осуществляется снабжение армии.

Словом, на каждого есть папочка. А раз так, то и стратегия, и оперативное искусство и тактика сводятся к переработке российской пушечной баранины на продолжение позиционной войны и совершение военных преступлений для того, чтобы попытаться потянуть время, сохранить власть и продолжать начатое.

И компетентность здесь ни к чему. Можно, как в известном фильме, даже фланги менять местами.

Что вызывает недоумение и возмущение?

Почему сегодня, когда ВСУ воочию не только продемонстрировали возможности второй армии мира, но и существенно их сократили, Запад не понимает, что быстрая и относительно небольшая военная поддержка Украины даёт уникальный шанс ликвидировать путинский режим, который ни при каких обстоятельствах не переживёт поражение?

При этом даже Путин понял, что его шантаж не сработал, и теперь функция ядерного шантажа перешла на уровень клоунов и шутов — Володина, Медведева и депутатской обслуги. Особенно тогда, когда все этому способствует — экономический и особенно технологический коллапс российской экономики, поддержка общественного мнения и позиция украинского народа.

Тем более что это экономически гораздо дешевле, чем игра на изнурение.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter