Фото: businesspskov.ru
  • 25-07-2022 (06:45)

Руководителей детсадов, школ и больниц заставят отчитываться и о расходах семьи

update: 25-07-2022 (06:43)

Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, которые ужесточат контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Соответствующий законопроект поддержала комиссия правительства РФ законопроектной деятельности, сообщил 25 июля РБК.

В первую очередь Минтруд планирует обязать руководителей государственных и муниципальных учреждений (к ним относятся директора школ, главврачи больниц и поликлиник, заведующие детскими садами и другие) отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно действующим правилам, в настоящее время они обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. Теперь будут предоставлять информацию о расходах всех членов семьи.

Нововведение потенциально затронет до 206,6 тысяч россиян: по данным Росстата, на 1 апреля 2022 года в России насчитывается именно столько государственных и муниципальных учреждений.

Смотрите также
НОВОСТИ

В действующем законодательстве под расходами должностных лиц понимаются крупные сделки, совершенные в течение отчетного периода, который составляет один год.

Это может быть, например, приобретение имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют. Однако обязательному декларированию они подлежат лишь при условии, что сумма расходов по одной сделке или сумма трат по всем совершенным за отчетный период сделкам превышает общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия