Военно-морская база. Фрагмент фото: Gorod-novoross.ru
  • 31-07-2022 (14:00)

В подписанной Путиным Морской доктрине заложено возможное применение военной силы

update: 31-07-2022 (14:03)

В Санкт-Петербурге 31 июля в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости прибывший для принятия Военно-морского парада Владимир Путин подписал новую Морскую доктрину, сообщили "Невские новости".

Морская доктрина принята в 2001 году. В последней редакции она утверждалась в 2015 году после аннексии Россией Крыма, доктрину дополнили присутствием российского флота в Чёрном и Средиземном морях, Атлантическом океане и в Арктике.

Как следует из текста новой Морской доктрины, опубликованной на сайте Кремля,

главной угрозой национальной безопасности России на море в документе объявлено "стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников, к доминированию в Мировом океане,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в том числе и в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил". Среди других угроз называются распространение оружия массового поражения, увеличение количества государств, обладающих мощными ВМС, давление на Россию для ослабления ее контроля над Северным морским путём, территориальные претензии к России, а также терроризм и браконьерство.

Новая морская доктрина РФ предусматривает усиление группировок сил Черноморского флота и развитие их инфраструктуры в Крыму. Заранее подготовленные гражданские суда и экипажи могут быть введены в состав вооруженных сил РФ в военное время.

РФ планирует создать пункты материально-технического обеспечения ВМФ в ряде стран Средиземноморского региона, в Красном море и Индийском океане.

В настоящее время такая военно-морская база действует в Тартусе (Сирия). В доктрине отмечено, что Россия для реализации своих национальных интересов в важных районах Мирового океана

при исчерпании дипломатических возможностей может применить военную силу адекватно обстановке .

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией