Кстати о том, можно ли лишить кого-то места постоянного представителя в Совбезе ООН. 

Один раз это уже было сделано - и сделано очевидно незаконно. Речь, конечно, о Китае. Китай был одним из основателей ООН в 1945 году. Он же стал и одним из постоянных представителей в Совете Безопасности.

При этом под Китаем подразумевается Китайская Республика во главе с Чан Кайши. Именно она стала соучредителем ООН, и именно ее правительство получило место в Совебезе. Что же касается Китайской народной республики, то она соучредителем ООН стать никак не могла уже потому, что "объединенные нации" появились в 1945-м, а КНР официально основана в 1949 году.

При этом легитимное правительство Китайской Республики никуда не исчезло, продолжив функционировать на Тайване (собственно, продолжает и до сих пор). Но в 1971 году США решили передать кресло в Совбезе ООН коммунистическому правительству в Пекине. СССР, при всех своих трениях с маоистской КНР, не мог это не поддержать.

И государство-сооснователя ООН выгнали и из Совета Безопасности, и из ООН. Говорят, Никсон до самой смерти мучился сомнениями, был ли он прав в своей политике наведения мостов с КНР. Сегодня очевидно, что мучился он правильно, ибо прав он не был.

С другой стороны, если на территории РФ возникнет альтернативное путинскому Кремлю российское правительство, достаточно дееспособное и контролирующее какие-то территории, то гнилой прецедент 1971 года можно было бы употребить во благо. Да, сейчас это голимая теория, но мы живем в такой время, когда все меняется слишком быстро. И, возможно, не все будет меняться к худшему...

Заявление официального представителя Китайской Республики относительно ее исключения из ООН (1971):

 

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены