Бриттни Грайнер. Фото: Pinterest
  • 04-08-2022 (15:00)

Прокурор запросил 9,5 лет лишения свободы для американской баскетболистки Грайнер за гашишное масло

update: 04-08-2022 (15:00)

Прокурор запросил 9,5 лет лишения свободы для американской баскетболистки Бриттни Грайнер во время прений в Химкинском городском суде за перевозку картриджей с гашишным маслом. Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Россия и США ведут переговоры о возможном обмене американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую судят за перевозку картриджей с гашишным маслом, и осуждённого за шпионаж Пола Уилана на Виктора Бута, осужденного по обвинению в подготовке к поставкам оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC-EP).

Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года, куда она прилетела из Нью-Йорка. Как утверждает следствие, в багаже спортсменки нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом весом 0,702 грамма. С точки зрения Уголовного кодекса это считается "значительным размером". По обвинению в контрабанде наркотиков ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

31-летняя Бриттни Грайнер считается одной из лучших баскетболисток современности. На клубном уровне она выступала и в США, и в России. Из подмосковного СИЗО баскетболистка написала письмо президенту США Джо Байдену с просьбой "сделать все возможное" для ее освобождения. 7 июля судебное заседание по делу Грайнер посетила заместитель главы дипмиссии США в России Элизабет Руд. Она переговорила с баскетболисткой и передала ей письменное послание от Байдена.

НОВОСТИ

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией