Лесные пожары, Турция. Фото: ria.ru
  • 16-08-2022 (07:05)

В Ростовской области увеличивается площадь пожара, охватившего леса и станицы

update: 16-08-2022 (11:16)

Верховой пожар, перешедший из лесного массива на станицу Верхнекундрюченскую Усть-Донецкого района Ростовской области, повредил 32 строения, сообщил 16 августа ТАСС cо ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

В 04:00 мск для ликвидации пожара в станице Верхнекундрюченской направлен Ил-76 МЧС России, который способен за один раз сбросить на очаг возгорания 42 тонны воды, отметили в МЧС.

По данным МЧС, 15 августа верховой лесной пожар в Усть-Донецком районе перекинулся через минерализованные полосы шириной 10 м на строения в станице Верхнекундрюченской. Из нее эвакуированы 65 человек. Их разместили в пункте временного размещения в хуторе Евсеевка. Пострадавших нет. В районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

РБК отметил, что за сутки площадь пожара увеличилась с 30 до 124 га.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самая сложная ситуация складывается в Усть-Донецком, Константиновском, Цимлянском районах области, а также в городе Шахты. Вечером 15 августа огонь тушили 300 человек и 50 единиц техники. На месте работает вертолет Ми-8 МЧС с водосливным устройством.

По данным правительства области, пожар имеет природный характер, горят не только станицы, но и соседние леса. Тушение осложняют жара и ветер порывами до 20 м/с, который дует в разных направлениях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter