Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: og.ru
  • 16-08-2022 (11:30)

Бастрыкин взял под особый контроль дело о нацистском "Хайль" девочек 12 и 13 лет

update: 16-08-2022 (15:55)

СУ СКР по Воронежской области сообщило 15 августа в Telegram о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенное группой лиц или при помощи интернета).

Дело возбуждено по поручению главы СКР Александра Бастрыкина и взято центральным аппаратом СК на особый контроль.

Поводом послужило распространение в соцсетях фотографий, на которых видно, как две девочки сидят на постаменте у Вечного огня в парке Памяти героев Великой Отечественной войны в городе Калач Воронежской области и они же у одного из монументов вскидывают правые руки вверх, демонстрируя нацистское приветствие. Выяснилось, что

речь идет о девочках 12 и 13 лет. Фотографию увидели полицейские при мониторинге соцсетей.

НОВОСТИ
Новость дня

УМВД по Воронежской области "вычислило" девочек, провело беседы и 15 августа сообщило о передаче материалов в СКР.

Эксперты центра "Сова" напомнили, что ответственность по ст. 354.1 УК РФ наступает с 16-летнего возраста. Таким образом, уголовное дело должно быть сразу же прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Правозащитники в целом полагают, что хулиганские выходки в местах, связанных с памятью погибших в годы Великой Отечественной войны,

заслуживают осуждения, однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества.

В Замечании общего порядка №34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике.

Между тем российское законодательство до сих пор не утвердило перечень символов воинской славы, не определено, что отнесено к ним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"