Газовые хранилища Германии заполнены на 80%, говорится в докладе Федерального сетевого агентства страны. Целевые показатели — 75% к сентябрю, 85% к 1 октября и до 95% к 1 ноября. Пока ФРГ идет с опережением плана. - РБК

Высокие цены на газ позволили Европе создать стратегический запас газа на этот зимний сезон. При сохранении темпов закачки никаких сомнений в том, что удастся запасти 95 или 100 процентов, нет. Более того - возможно, что хранилища удастся наполнить и сверх нормативов - проценты условны, теоретически в ряд хранилищ можно добавить дополнительные 2-3 или даже 5 процентов от номинальных объемов.

Так или иначе, но первую часть плана - создать максимальный запас газа - Европа успешно выполняет. Это совсем не значит, что у нее этой зимой всё будет в шоколаде, тем более, что чудовищно жаркое лето внушает опасения и по поводу аномально холодной зимы - климатические "качели" с опасной раскачкой далеко от точки равновесия вполне вероятны.

Тем не менее, делается удивительно много. Запускаются угольные станции, стоявшие в "консерве" около 10 лет, не менее активно, чем газовые, создаются и нефтяные запасы, а с 1 октября, кстати, Европа начинает сокращать закупки российской нефти.

Пока вся российская управленческая машина шестой месяц решает неподъемную для нее задачу отодвинуть позиции ВСУ от Донецка хотя бы на пару километров, европейцы демонстрируют, что они умеют в сложные проекты. И, что характерно, у них получается. В отличие от.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены