Александр Молочников. Фото: пресс-служба WDSSPR
  • 26-08-2022 (16:30)

Большой театр отстранил от постановок режиссера Молочникова после жалоб на его антивоенную позицию

update: 26-08-2022 (16:54)

Режиссера Александра Молочникова, выступавшего против войны в Украине, отстранили от участия в операх "Франческа да Римини" и "Флорентийская трагедия" на сцене Большого театра. Это следует из письма директора театра Владимира Урина секретарю "Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры" (ГРАД) Дмитрию Кузнецову, которое есть в распоряжении News.ru.

"Сообщаем, что ранее запланированное участие Молочникова А.А. в постановке двух одноактных опер на сцене Большого театра в сезоне 2022–2023 годов отменено", — говорилось в ответе Урина на запрос депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия — За правду" Кузнецова. Как передает издание, при этом директор Большого театра отметил, что режиссер "не состоит и никогда не состоял в трудовых отношениях с Большим театром России".

Молочников сообщил РБК, что пока не комментирует информацию о своем отстранении. В пресс-службе Большого театра заявили, что 13 сентября представят планы на предстоящий сезон, обновленные с учетом отмены постановок Молочникова.

В ГРАД входят депутаты Госдумы из разных фракций, кроме "Единой России", сенаторы и деятели культуры. Члены этой группы составили список "агентов иностранного влияния", в число которых вошли Иван Ургант, группа "Би-2" и Молочников. 4 августа депутаты отправили в Большой театр письмо с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении сотрудничества с режиссером, если он публично не поддержит войну.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными