На фоне нынешнего истеричного рекрутского набора, который иначе как "колониальным" не назовешь (при всей моей нелюбви к "деколонизаторам"), хорошо зашла вчерашняя новость об обмене. Обменяли 200 человек "Азова" (видимо, просто всех), включая командиров "Калину" и "Волыну", которым все последние месяцы клятвенно прочили казнь через четвертование после показательного "второго Нюрнберга", проведенного международным трибуналом ЛДНР. При этом российский верховный суд еще и успел признать "Азов" террористической организацией. Так что, формально РФ вчера освободила полбатальона тех, кого считает террористами. 

С российской стороны сообщают об обмене 55 военных. И здесь как обычно: если украинцы своих чествуют, заворачивают в украинский флаг и показывают, то с российской стороны очередные "неизвестные солдаты": без лиц, идентичностей и личных историй. Из некоторых пропагандистских углов раздаются вялые заверения - мол, освободили "наших героев". Но о деталях проявленного ими героизма почему-то умалчивают. Особенно смешно на фоне того, что уголовный кодекс недавно обогатили десятью годами за сдачу в плен. Интересно, будут ли освобожденные герои пояснять товарищу особисту, почему они в танке не сгорели?

Так, обменяли 55 на 200, куда же делась разница в 145? А разницу заполнили... та-дам... Виктором Медведчуком. То есть, человеком, который годами изображал главного "пророссийского" политика Украины, получая при этом щедрое финансирование. Наверняка, именно он в первую очередь стоял за докладами формата "все хорошо прекрасная маркиза, народ вас ждет с цветами, только пришлите еще денег". Насчет правдивости донесений - сами видите как все вышло. А насчет денег - здесь, конечно, вопрос куда они пошли...  И вопрос, конечно, риторический. В общем, если Украине Медведчука стоило бы повесить за измену, то России стоило бы поступить так же, только за обман и кидалово. Однако в России все устроено иначе: за мошенничество у нас вознаграждают, а не наказывают. И будет смешно, если сбудутся некоторые прогнозы и потасканного жулика попытаются использовать на территориях, где планируются "референдумы". Вот ради этого из российских городов и сел нынче и вытягивают последние жилы - чтобы проворовавшийся политикан, лжец и мошенник сумел недолго поизображать из себя "законную власть".

Upd. сообщают, что в полбатальона "террористов" из "Азова" обошелся один только Медведчук. Тогда как 55 неизвестных героев были выменяны на десяток "иностранных наемников", которых "новый Нюрнберг" ЛДНР также мечтал показательно четвертовать. Можно сказать, что здесь еще и был выведен эмпирически курс русского к иностранцу...

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены