Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
  • 27-09-2022 (19:10)

Госдума приняла закон о сохранении трудовых договоров с мобилизованными гражданами

update: 27-09-2022 (19:15)

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными россиянами. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, работодатели должны будут приостанавливать трудовые договоры до конца военной службы сотрудника, после чего он в течение трех месяцев сможет вернуться к своим обязанностям. Гарантии распространяются и на тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы, уточнили в Госдуме.

Родственников мобилизованных, сказал председатель комитета по труду Ярослав Нилов, "нельзя будет без согласия привлечь для особого режима работы: направить в служебные командировки, привлечь сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни". Также у них будет преимущественное право сохранения работы, если штат сократят.

Помимо этого, депутаты в последнем чтении приняли поправки в Жилищный кодекс, которые освободят мобилизованных и их семьи от пеней за платежи по ЖКХ. Также в первом чтении Госдума одобрила предложения о кредитных каникулах для граждан, призванных на войну.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"