Украинцы быстро развернули Кадырова-Пригожина в свою пользу. Теперь Киев развивает идею: в Москве раскол, Пригожин с уголовниками, Кадыров с чеченцами рвутся изменить ход войны, и вообще вместе с ФСБ топчут армию, рвут ей репутацию. Посмотрите, в Москве - хаос. И вообще дело идет к 1917 году.

И - вот фокус - тоже самое слово в слово говорит и Гиркин. Он требует заменить командование на всех уровнях, начать наконец воевать, и требует, чтобы Путин вышел наконец из бюрократического бубнежа и вышел как главнокомандующий.

А генерал Ивашов - наоборот - требует не углублять в войну, а выходить из нее, потому что если ее не кончить сейчас, то будет масштабный крах. И общее тут: прямо формулируемое Гиркиным переживание: если так дальше пойдет то украинцы победят не просто "на поле боя" (это можно и потерпеть, а потом отыграть), а они победят за счет полного краха в самой Москве в формате "1917". Украинцы все это охотно тиражируют сами.

Путин нанес массированный ракетный удар и вышел к публике опять с каким-то комментарием, не отражающим ничьих ожиданий. Он обращается к воображаемой, несуществующей аудитории: мол, Украина показала свою террористическую сущность, мы ответили, но это, мол, только предупреждение и т.д.

Все понимают, что война в разгаре, она в самой середине, она является реальностью, а он что-то бубнит про "предупреждение". Это все совершенно не работает.

Украинцы полностью контролируют весь дискурс этой войны, они его формируют. Путин пытается "зеркалить" (вы говорите, что мы террористы, а мы говорим, что украинцы террористы). Но это абсолютно провальная линия, она только усиливает этот образ "1917". Мобилизация провалена ("бестолковщина", Путину пришлось признать), мост подорван (т.е. демонстрация того, что нет никаких неуязвимых мест), удар по украинской энергетической инфраструктуре ни к чему не ведет, кроме как к быстрым поставкам систем ПВО из США и Европы. Армия поставлена совершенно явно в положение: "мы тут воюем, а за спиной предатели", "при дворе Распутин".

Интересно, что Сикорский в Европарламенте вчера встал и обратился к Путину: мол, посмотрите на опыт Николая II, он признал поражение (в русско-японской войне) и сохранил власть еще на 12 лет, а если бы он ее продолжал, то получил бы 1917 год прямо сразу. "Подумайте об этом, Владимир Владимирович!", - закончил на этом Сикорский. Предлагая Путин сейчас это все завершить, а не довести дело до катастрофы.

Вот такая ситуация в первые десять дней второго этапа войны.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены