Лев Толстой прожил 82 года. По сегодняшним меркам — не такая уж невероятно долгая жизнь. Конечно, дольше, чем у Пушкина, Лермонтова, Достоевского. Но почему она кажется какой-то бесконечной, а Толстой в последние годы жизни — просто сказочным старцем, прожившим столетия?

Наверное, потому что так и было. Жизнь Толстого складывалась из стольких резких поворотов, из стольких совершенно разных существований, что поневоле начинаешь воспринимать ее как вечность. А когда на эту вечность накладываются еще существования Пьера и Наташи, князя Андрея и Платона Каратаева, Анны и Вронского, Левина и Китти, Нехлюдова и Катюши Масловой, Хаджи-Мурата и еще многих-многих других, то действительно создается ощущение, что перед тобой — вселенная.

Для меня как для читателя важны многие книги Толстого. Но говорить о нем в своей лекции я буду как историк. И поэтому здесь не будет филологического анализа. Толстой, как великий писатель, впитал, почувствовал, осмыслил, переработал множество проблем, которыми жили люди его времени — и в России, и за ее пределами.

И он же сформулировал, проговорил, выкрикнул многое из того, что мало кому, кроме него, приходило в голову. А после того, как эти слова были произнесены, они как будто вырвались из Ясной Поляны и зажили своей собственной, уже почти независимой от творца жизнью.

И люди начали строить свою жизнь "по Толстому", и влюбляться "по Толстому" и верить "по Толстому". Кому-то это удавалось лучше, кому-то хуже, кто-то находил в Толстом прежде всего воспевание семейной жизни, а кто-то — отвращение к семье и сексу, кто-то восхищался удалью и свободой жизни на Кавказе, а кто-то, прочитав Толстого, отказывался служить в армии. 

Ленин когда-то назвал Толстого "зеркалом русской революции" — и в этом есть определенный резон. Но я бы сказала, скорее, наоборот — российская жизнь — и далеко не только революция, — в какой-то мере — отражение Толстого, его мучительных размышлений, его духовных переворотов. Вот об этом и поговорим.


Вынуждены сообщить, что так называемое министерство юстиции РФ считает заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Эйдельман иностранным агентом.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены