Сахаровский центр, залитые краской фотографии. Фото: svoboda.org
  • 10-11-2022 (11:27)

Лекция "Вандализм в истории искусства"

update: 10-11-2022 (11:27)

Место проведения: Москва, Еврейский центр и музей толерантности
Дата и время: 08.12.2022

Лекция "Кислота, нож, торт, или Вандализм в истории искусства" состоится в Москве в центре толерантности 8 декаабря в 19:30.

Вандализм — история отнюдь не новая, но в ХХ–ХХI веках, несмотря на усиливающиеся меры защиты произведений, он приобрел размах (иногда в государственных масштабах) и популярность (в широких массах). Вандалы придали новые смыслы не только своим действиям, но и тем объектам, которые стали их целью. На лекции в рамках цикла "История искусства в аферах и преступлениях" мы поговорим о разных способах сознательного и случайного уничтожения / порчи произведений искусства, о причинах и мотивациях агрессоров, о любимых инструментах вандала, его целях и методах.

Здесь будут размышления о непростой судьбе некоторых работ, которые провоцируют вандалов на их действия.

Наш разговор коснется иконоборчества Реформации и его продолжения в современной истории разрушением религиозных памятников разных конфессий, средневекового "сжигания сует" и уничтожения произведений авангарда в СССР и "дегенеративного искусства" в Германии. Мы вспомним, как по государственной воле обеднели советские музеи и обогатились европейские и американские собрания, как в Германии одни уничтожали, а другие сохраняли искусство. Разберем частные случаи покушения на "Данаю" Рембрандта, "Ивана Грозного" Репина, "Джоконду" Леонардо да Винчи, "Три головы" Анны Лепорской и другие произведения искусства.

НОВОСТИ

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик.

Еврейский центр и музей толерантности

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"