Ядерный взрыв
  • 17-11-2022 (13:07)

МАГАТЭ: Удары России подвергают опасности ядерные объекты Украины

update: 17-11-2022 (13:16)

Удары России по энергетической инфраструктуре Украины создают риск аварий на ядерных объектах страны, для нормальной работы которых требовалось внешнее электропитание, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

15 ноября Хмельницкая атомная электростанция потеряла доступ к электросети, из-за чего она временно перешла на дизельные генераторы как резервный источник энергии, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси со ссылкой на информацию, полученную им от украинских властей.

Подключение к сети ХАЭС было полностью потеряно в 18:35 по местному времени 15 ноября после того, как четыре действующих линии электропередачи на объекте были отрезаны от внешних источников питания. В результате атак остановлены два реакторных блока станции.

Ровенская АЭС также потеряла связь с одной из своих линий электропередачи 750 кВ. В результате станция снизила мощность, а один из ее четырех агрегатов автоматически отключился. Сегодня в 04:00 станция увеличила мощность еще одного своего агрегата, чтобы продолжить подачу электроэнергии в сети Украины.

По теме
НОВОСТИ

"Это было очень тревожным событием. Оно показывает потенциальные риски ядерной безопасности, с которыми столкнулись все ядерные объекты Украины во время этой ужасной войны, а не только Запорожская АЭС. В то время как внешнее электроснабжение Хмельницкой АЭС теперь восстановлено, вчерашнее отключение электроэнергии ясно демонстрирует, что ситуация с ядерной безопасностью и безопасностью в Украине может внезапно ухудшиться, увеличивая риск ядерной аварийной ситуации", — сказал Гросси.

Реакторам требуется электроэнергия для охлаждения и выполнения других важных функций ядерной безопасности и защиты, даже когда они остановлены и больше не производят электроэнергию. На случай отключения внешнего электроснабжения на АЭС имеются аварийные дизель-генераторы, которые могут обеспечить резервное электроснабжение в течение ограниченного периода времени, но обычно не менее нескольких дней.

МАГАТЭ организует отправку миссий на все АЭС Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (14:53)

В Ираке приняли закон, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за ЛГБТК+ отношения

  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной